«Блюдо дня»: борщъ от «Вечорки»

  • 23 янв. 2018 г.
«Блюдо дня»: борщъ от «Вечорки»

Обед без первого – это не обед, это жалкое его подобие. «Вечорка» всегда придерживалась принципов здорового питания, и в жизни, и на страницах кулинарной рубрики. Солянку в этом году мы уже ели, а сегодня предлагаем всем читателям приготовить борщъ!

Первым делом ставим варить бульон. Используя в качестве основы увесистый кусок хорошей свинины, с задней части. Пенку после закипания самым тщательным образом снимаем, огонь убавляем до малого, добавляем лаврушку, несколько горошин душистого перца и три коробки кардамона.

Так же нам понадобится квашеная капуста (свежей просто не оказалось под рукой), картошка, свекла, лук, морковь, томатная паста, соль, перец, свежая зелень, зубчик чеснока и… немного сливочного масла и сливок. Для чего эти молочные продукты в борще, мы сейчас поясним.

Прежде чем отправлять в котел квашеную капусту, ее необходимо потушить, причем делать это надо на небольшом количестве сливочного масла с добавлением сливок, которые можно заменить топленым молоком, но у нас под рукой были только сливки 10% жирности. Тушим капусту около часа.

Пока капустка доходит до кондиции, займемся овощами: картофель чистим, нарезаем кубиками и отставляем на время в сторону. Принимаемся за лук, морковь и свеклу: чистим, мелко крошим.

Сначала отправляем обжариваться лук с морковкой, когда они дойдут до состояния мягкости, добавим к ним свеклу. Тушим минут 10-15 и затем добавляем к ним пару-тройку ложек томатной пасты. Дабы процесс шел веселее, добавим к тушеным овощам стакан мясного бульона, который у нас греется на плите рядом и уже почти готов.

Двух часов для получения отличного бульона вполне хватит. Достаем мясо, чуть позже. Когда остынет, необходимо срезать с него мякоть, порубить на кусочки и отправить обратно в казан.

Вместо мяса в бульон отправляется картошка. Огонь чуть прибавляем. Когда картошечка дойдет до состояния «аль денте», отправляем туда же капусту и мясо – к этому моменту оно немного остыло и стало возможным его порезать.

Последними в бой, то бишь в кастрюлю, вступают овощи: аккуратно отправляем их в кастрюлю, слегка помешивая ее содержимое. Борщ начинает приобретать свои фирменные черты. Томим его под крышкой на минимальном огне. Он не должен кипеть ключом.

Перед самым завершением варки солим, помним что у нас была квашеная капуста и она к этому моменту уже успела отдать борщу часть своей соли.

Несмотря на то, что на столе уже стоит приготовленная заправка в виде мелко рубленной зелени с чесноком, добавляем в борщ горсть зелени сушеной. Даем борщу потомиться без огня под крышкой минут десять и после этого подаем на стол.

И не забудьте про сало с чесночком, оно расцветит процесс поглощения борща новыми вкусовыми ощущениями.

Необходимый штрих – сметанка – и… приятного аппетита!

Другие рецепты вы сможете найти в нашей рубрике "Блюдо дня". 

Фото – Олег Тополев.