Крестника вора Тахи лишили гражданства и отправили в Грузию

  • 23 янв. 2018 г.
Крестника вора Тахи лишили гражданства и отправили в Грузию

Россия начала избавляться от «импортных» криминальных авторитетов, возвращая их в Грузию. Российского гражданства лишен 33-летний вор в законе Гурам Чихладзе (Квежоевич), в коронации которого принимал участие смотрящий за Забайкальем Георгий Углава (Тахи).

Биография Чихладзе весьма интересна. Его отцом был вор в законе Автандил Чихладзе (Квежо). В 1994 году его и супругу убили, а 10-летнего Гурама ранили. Криминальный мир «повесил» это преступление на друга и партнера Квежо Давида Мелкадзе (Дато Потийский). Гурама воспитали другие друзья отца, криминальные авторитеты. Благодаря этому уже в 16 лет Квежоевич был «коронован» ворами Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский), Георгием Углавой и Рамазом Дзнеладзе (Рамаз). В 2013 году у авторитетов возникли претензии к Квежоевичу из-за близости к другому опальному вору и не отомщенной смерти отца. Через некоторое время Дато Потийский был убит. Разумеется его смерть записали на счет Чихладзе, но в тюрьму отправился другой человек. Сам Кевжоевич с 2014 по 2016 год скрывался в Израиле, затем вернулся в Москву, где его задержали силовики. Теперь попасть в столицу ему будет нелегко.

- Паспорт гражданина РФ Гурам получил в 2001 году, как и положено, в 14 лет. Согласно закону, лица, независимо от места рождения на 6 февраля 1992 года находившиеся на территории РФ, автоматически получают российское гражданство. В 1992 году Квежоевич уже жил с родителями в Москве, однако силовики решили вести отсчет его пребывания в России с 1996 года, когда у него появилась регистрация, - говорится на сайте URA.RU.

По неофициальной информации, российские власти таким же образом намерены поступить с рядом криминальных авторитетов. URA.RU связывает это с грядущими выборами президента и чемпионом мира по футболу. Однако есть версия, что Россия возвращает Грузии «подарок» Саакашвили. Заняв пост президента в 2003 году после «революции роз», он установил для преступности тяжелые условия, буквально заставив их бежать из страны.

 

Фото из архива "Вечорки": Тахи с крестником (крайние справа)