Анналы «Вечорки»: о чем писала газета в конце января 2014 года или, с кем попало буряты не пьют никогда!

  • 24 янв. 2018 г.
Анналы «Вечорки»: о чем писала газета в конце января 2014 года или, с кем попало буряты не пьют никогда!

28 января 2014 года в свет вышел очередной номер газеты – «Вечорка» № 5 (193). Главный анонс того номера звучал следующим образом: «После убийства Свирида Шкретов стал депутатом облдумы».

Жизненному пути Юрия Шкретова в частности и структуре ОПГ «Осиновских» в «Вечорке» № 5 (193) была посвящена целая полоса:

«Криминальное Забайкалье: структура «осиновских» и убийство Свирида»:

«…На базе (в районе школы № 17 – прим. ред.)  «Осиновские» его (Свирида – прим.ред.) расстреливают из трех стволов, буквально превратив в ситечуо. После… его тело увезли и сожгли. А, как считает следствие, будущий депутат регионального парламента Юрий Шкретов навел там марафет – убрал гильзы и вытер следы крови. Все это не помешало ему уже через год с небольшим стать депутатом Читинской областной думы…»

17 сентября того же 2014 года Забайкальский краевой суд приговорил экс-депутата Законодательного собрания Забайкалья Юрия Шкретова, который обвинялся в соучастии в убийстве криминального авторитета Свиридова, к 10 годам колонии строгого режима.

Наибольший же интерес по прошествии четырех лет, прошедших с момента выхода того номера, вызывает небольшая статья «Бурлак в троллейбусе – больше чем поэт». Речь в ней идет о том, Читинское троллейбусное управление в лице его директора Анатолия Бурлака отказало «Вечорке» в размещении рекламы, углядев в ней… «пропаганду пьянки русских с бурятами». В очередной раз очередной читинский чиновник показал все величие своего ума.

О том насколько это верно, вы сами сможете составить свое мнение, стихотворение классика забайкальской поэзии Михаила Вишнякова, которое и вызвало гнев Бурлака, мы приведем ниже. Для поэтической затравочки хочется привести вирши, которые украшали салоны читинских троллейбусов в ходе избирательной кампании Бурлака на выборах депутатов гордумы:

Хочешь, чтоб троллейбусы ходили?

Маршруты новые открыли?

Поступаешь только так –

Голосуешь за Бурлак!

Для сравнения стихи Михаила Вишнякова – «Лучшие стихи о дружбе народов».

Русский я. Русью болел. Отболел. Вновь болею.

Пью вот с бурятом и тайно бурята жалею.

Он «архивариус», варит в честь друга архи,

Пишет при этом трезвейшие в мире стихи:

«Пассионарность народов нельзя торопить.

Если вдруг русский помрет — с кем бурят будет пить?»

— Пить? С кем попало, — еврей пошутил, как всегда.

«Пить! С кем попало буряты не пьют никогда!»

Читайте «Вечорку» всегда и везде!