«Вечорка» № 4 (401): Сагаалган – 2018. Почему не совпадает новый год у бурятов и китайцев?

  • 25 янв. 2018 г.
«Вечорка» № 4 (401): Сагаалган – 2018. Почему не совпадает новый год у бурятов и китайцев?

В преддверии Белого месяца, начало которого, напомним, в этом году приходится на 16 февраля, «Вечорка» продолжает цикл статей, посвященных тайнам праздника. Сегодня мы расскажем о главном угощении бурятского стола хонин тоолэй – бараньей головы и ответим на вопрос почему отличаются даты китайского и монгольского Нового года.

В дни Белого месяца у бурят гостей принято потчевать за обильно накрытым столом, где главным символом проявления почтения и уважения считается подношение хонин  тоолэй – бараньей головы. О том, как оформляют мясное угощение агинчане, мы расскажем вам ниже.

Хонин тоолэй – баранья голова

… И самое главное блюдо, демонстрирующее почтение и значимость события – это хонин тоолэй или баранья голова. Ее готовили на свадьбу, Белый месяц, встречу гостей, рождение ребенка, ритуальные обряды, т.е. на все значимые мероприятия. Баранья голова - это блюдо не столько съедобное, а сколько почетное, поскольку мяса на ней совсем мало, только кожа.

В начале из стада выбирают самого жирного барашка … и разделывают на части. Затем палят, очищают от шкуры, и отдельно отваривают голову без нижней челюсти. Перед подачей на стол голову оформляют особым способом, делают на ней семь ритуальных надрезов – хундэхэ.

Первый надрез треугольной формы производится на лобной части головы, который наполняют сливочным маслом, затем по два параллельных прямых надреза на щеках и за ушами. Далее вдоль главного деликатеса на поднос кладут два длинных ребра, несколько кусков лучшего мяса и специально приготовленные внутренности.

Подает баранью голову хозяин дома носом к гостю или к виновнику торжества. Именно гостю, а не гостье, так как угощение предназначено только для мужчин. Поднос при этом он держит двумя руками. Приняв почетный подарок, гость отрезает первый кусочек со лба и кидает вверх – духам небес, мясо с левой щеки – кидает в огонь - духу огня, в конце пробует сам с затылочной части головы.

После этого возвращает блюдо обратно хозяину, но уже с поперек разложенными ребрами. Тот разбивает затылочную часть черепа, достает ее содержимое костью с подноса и угощает ими главного гостя. Отведав от угощения, мужчина передает мясо остальным присутствующим за столом по ходу солнца. Круг замыкается на хозяине дома…

Полный вариант этой статьи вы можете найти в «Вечорке» № 4 (401). PDF-версию номера можно приобрести в разделе «Магазин».

На фото: Хонин тоолэй – баранья голова (фото с сайта hozyaushka.org).