«Анналы «Вечорки»: о чем писала газета в конце января 2016 года?

  • 25 янв. 2018 г.
«Анналы «Вечорки»: о чем писала газета в конце января 2016 года?

27 января 2016 года в свет вышел очередной номер газеты – «Вечорка» № 4 (297). Сегодня мало кто помнит, но именно тогда Забайкальский край решением председателя ЦИК Владимира Чурова (был и такой!) присоединили к… Абхазии и Южной Осетии.

Так же как и сейчас, в те январские дни 2016 года в Забайкалье пришли сильные морозы:

«Минимальная температура в крае в ночь на 22 января была зафиксирована в Приаргунском районе. Там столбик термометра опустился до - 48 градусов. Однако по неофициальным данным еще холоднее было в поселке Тунгокочен, где, по свидетельствам местных жителей, температура упала до минус 52 градусов.»

Надо отметить, что в 2018 году все-таки потеплее – ниже 50 градусов температура не опускалась даже в Каларском районе.

Начинался же тот номер небольшой редакционной статьей – «Вечорка» объявляет войну «белому джихаду». Это был очередной этап борьбы газеты с «зеленым змием», который своим дыханием выжигал и продолжает выжигать целые поселки в Забайкалье. Эту нелегкую борьбу в 2016 году «Вечорка» вела фактически в одиночку, ни власти, ни коллеги не помогали. Лишь в конце 2016 – начале 2017 года известный блогер и фотограф Юрий Черепанов обрушился со всей своей ненавистью на магазин «Айпара». Несколько раз его пытались закрыть, но функционировать он продолжает и по сей день, даже филиалы свои открыл.  

Волшебник и по совместительству председатель ЦИК Владимир Чуров,  это тот, кто обеспечил явку на выборах в одном из российских регионов в 146%, одним махом увеличил число избирателей в Забайкалье на 66 тысяч человек, приписав к забайкальским избирательным округам еще и те. Что находятся в Абхазии и Южной Осетии.  

«Помнится в 2007 году власть предержащим вдруг вздумалось объединить Читинскую область с Агинским Бурятским автономным округом. Многие были против этого шага, но плетью лом не перешибить не получилось. В те смутные дни, когда на всех противников объединения шла откровенная охота, сегодняшний главред «Вечорки» Владимир Кантемир то ли в шутку, то ли в пику радетелям объединения предложил провести референдум по объединению Читинской области и… республики Молдова. Это тогда казалось бредом и неудачной шуткой, но сегодня, по прошествии девяти лет, понимаешь, что сей шаг не был лишен здравого смысла. Глядишь, и не было бы сегодня в бюджете Забайкальского края таких дыр, а в Молдове не митинговала бы толпа, требуя отставки нынешней власти. Но тогда Кантемира обозвали паяцем и объявили заклятым врагом объединения.

Наступил 2016 год, и фантастическая идея Владимира по объединению в одно целое, казалось бы, несовместимых вещей нашла претворение в решении Центральной избирательной комиссии РФ – Забайкальский край объединили с… Южной Осетией и Абхазией», - писала «Вечорка» в № 4 (297), который вышел 27 января 2016 года.

 

Сегодня, 25 января 2018 года. в Чите стартовал первый краевой форум власти и бизнеса «Инвестируй в Забайкалье», на котором, как водится присутствует и губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, и видные предприниматели и министры, и общественники, и даже блогеры.

Забавно, что два года назад, 18 января 2016 года, тогдашний глава региона Константин Ильковский собрал на «совещанию» представителей бизнеса, общественников и министров. Разговор вели о бизнесе и так, «ваапче».

Интересный диалог тогда удалось подслушать «Вечорке». Произошел он между известным забайкальским предпринимателем Юрием Бажиным, чье имя прочно ассоциируется с торговой сетью «Забайкальский привоз» и К.К. Ильковским.

Ниже мы приводим фрагмент того текста:

«Следующие для обсуждения темы были тесно связаны с так называемой проблемой желтизны местных СМИ. Бизнесмены начали жаловаться Ильковскому, что в прессе создают негативный имидж предпринимателя, ни в чём не разбирающегося и не умеющего зарабатывать деньги, экономическая ситуация искусственно нагнетается, в итоге Забайкалье выглядит в прессе как ужасный регион не для жизни, а выживания. Владелец сети супермаркетов Юрий Бажин, молчавший до этого, предложил губернатору в работе со СМИ применять более жёсткую политику, вызвать учредителей к себе и напомнить им о социальной ответственности. Чуть позже Бажин, обидевшись на корреспондентов из Чита.Ру и ЗабМедиа, предложил вообще закрывать заседания от прессы.

Ильковский отшутился и к сведению слова бизнесмена не принял: «Я, может, не так часто смотрю телевизор, но редко вижу, чтобы кто-то из вас выступал по поводу предпринимательства, рассказывал о своём производстве и его влияния на край. Есть такая шутка: «Ты как к бизнесу относишься? — Хорошо. — А к предпринимателю? — Да убил бы». Это всё-таки общая работа».

Отметим, что через три недели Ильковского отправили в отставку, а наезды на прессу продолжились ровно через год, когда краевые власти достаточно жестко пробовали призвать краевые СМИ подумать на щит инвестиционную привлекательность региона и поменьше писать о проблемах, а больше о достижениях. Вот только вся закавыка в том, что проблем у Забайкалья – непочатый край, а достижений – с гулькин нос!

Таким был январь 2016 года.

Читайте «Вечорку» всегда и везде.