Сайты с комментариями обязали сотрудничать с ФСБ?

  • 27 янв. 2018 г.
Сайты с комментариями обязали сотрудничать с ФСБ?

Минкомсвязи приравняло все сайты, на которых есть возможность комментирования к организаторам распространения информации, - сообщается на сайте ИА «Roem.ru».

Как сообщает Roem.ru, представители Министерства связи РФ считают, что наличие на сайте комментариев является достаточным основанием для присутствия проекта в списке организаторов распространения информации. Сервисы и сайты должны вносить себя сами или по первому требованию Роскомнадзора в специальный реестр. В случае отказа, они будут заблокированы.

По мнению главного редактора Roem.ru, наличие проекта в реестре «налагает много ограничений». Например, анонимные комментарии никак не вписываются, нужно или хоститься в России, или логи хранить в России, при этом вся наша деятельность не имеет никакого отношения к переписке между пользователями, которую ФСБ, собственно, и хочет контролировать.

Кроме того, Roem.ru предполагает, что основным инициатором создания списка является ФСБ. Так, все сервисы, внесенные в реестр обязаны держать данные пользователей в местных дата-центрах, хранить данные о действиях пользователей в течение полугода и передавать ФСБ ключи для расшифровки сообщений.

Фото:ultra52.ru