Минприроды Забайкалья расширит площадь особо охраняемых природных территорий

  • 29 янв. 2018 г.
Минприроды Забайкалья расширит площадь особо охраняемых природных территорий

Министерство природных ресурсов Забайкальского края объявило о планах расширения до 2030 года ООПТ (особо охраняемых природных территорий) до 12% от всей площади Забайкалья. Это составит 51 827 кв.км. или более 5 млн.га., что сопоставима с территориями таких стран как Словакия, Швейцария или Грузия.

- Активисты и защитники природы будут рады большой площади заповедной территории. Но не приведут ли «благие» намерения экологов, как в известном крылатом выражении, в не то место, куда хотелось бы? Не скажется ли увеличение зоны ООПТ на развитии и освоении территорий края, и комфортному сосуществованию человечества? - сообщает заслуженный работник лесного хозяйства, ветеран отрасли Владимир Николаевич Каргапольцев.

Также он считает, что экологи скатились к консервированию природы от людей. Природу превратили в идола и кумира, а человека в раба природы. Яркий тому пример - байкальские законопроекты, которые ущемляют права местных жителей на комфортные условия проживания.

При всем уважении к заслуженному работнику лесного хозяйства, журналисты «Вечорки», часто бывающие в степных и таежных командировках, не совсем согласны с его мнением. И считают, что «если не «законсервировать» сегодня забайкальскую природу, то завтра сохранять уже будет нечего. Многие села и районы живут тайгой, а точнее – ее уничтожением. Иного заработка, кроме как нарубить сосенок для китайских перекупщиков, либо расставить варварские капканы на все поголовье – от горностая до косолапого у них попросту нет».

На фото: В.Н.Каргапольцев