Два месяца труп в морге Забайкальска ждет похорон

  • 31 янв. 2018 г.
Два месяца труп в морге Забайкальска ждет похорон

Труп забайкальского бомжа заинтересовал местных общественников, которые готовы похоронить его за свой счет.

Человек без определенного места жительства Лисицкий Валерий Григорьевич, 1961 года рождения поступил в Забайкальскую районную больницу еще в прошлом году, где, впав в кому, скончался. Из-за болезни местного судмедэксперта, труп доставили в Борзю, где произвели вскрытие и выписали справку о смерти от 29 декабря 2017 года, вот только забыв указать причину смерти, что и стало загвоздкой для погребения почившего.

Схема погребения невостребованных трупов отработана. По ним заводится дело в ОМВД, после чего бумаги направляются в муниципальное учреждение  «Благоустройство», на которое возложены обязательства по погребению подобных людей, учреждению в свою очередь затраты на погребение компенсируют социальные службы. Ошибка, допущенная экспертом при заполнении документов, стала причиной того, что умерший до сей поры не погребен.

Общественники возмущены сложившейся ситуацией и в данное время активно собирают средства на похороны.

К этому прискорбному случаю напрашивается одно напоминание. По итогам прошлого года самым популярным мемом стало изображение «ждуна» (на фото) - скульптуры голландской художницы. Специалисты объяснили популярность неизвестного существа тем, что жители России вынуждены проводить много времени в ожидании. Несмотря на то, что магазинные очереди остались в тоталитарном прошлом, в «ждунов» россиян превращают регистратуры поликлиник, разного рода чиновники и прочие представители власти. Как видим, не всем удаётся избежать этой участи и после смерти.