«Вечорка» № 5 (402): Хижина дяди Толи. Чем запомнится нам уходящая эпоха Анатолия Михалева?

  • 6 февр. 2018 г.
«Вечорка» № 5 (402): Хижина дяди Толи. Чем запомнится нам уходящая эпоха Анатолия Михалева?

— Привет, знаешь, как будет отмечаться твой 100-летний юбилей? — Нет, не знаю. — Сидишь ты такой, старенький, в окружении детей и внуков. Вдруг раздается звонок… — А кто там? — А там с поздравлениями пришел мэр Читы Анатолий Дмитриевич Михалев, который и тогда будет руководить Читой.

Шутка шуткой, но анекдот, ходивший по Чите еще в начале 2000-х годов, наглядно иллюстрирует, что эпоха Михалева в забайкальской столице еще 10 лет назад казалось вечной. В этом году нашему градоначальнику исполняется 70 лет, пошаливает здоровье, уже нет административной незыблемости и былого блеска в глазах.

С огромной долей вероятности через год с небольшим, когда в Чите пройдут муниципальные выборы, Анатолий Михалев, эпоха которого продолжается с марта 2001 года, покинет свой пост, передав бразды правления городом в более молодые руки. Для чиновника, который ждет окончания своего срока и политической карьеры, в США придумали термин «Хромая утка».

Давайте посмотрим, чем нам уже запомнилась эпоха почти вечного дяди Толи, и чем она еще может запомниться в остающийся год благодаря «дембельскому аккорду» г-на Михалева.

Конкуренция? Нет, не слышал.

Автобусный парк в Чите рухнул до Михалева. Произошло это при его предшественнике Седине осенью 1998 года. После этого началась эпоха маршрутных такси, характеризуемая, думаю, произволом и безнаказанностью частников при полном попустительстве чиновников уже михалевской команды.

За все годы мэрия Михалева не смогла предотвратить ни одно (!) повышение цен на проезд. Робкое «выражаем озабоченность» городской администрации и медвежий рык градоначальника ни на что не влияли.

Относительный порядок удалось навести лишь к 2014 году, да и то только по принципу «Не можешь победить бардак — возглавь его». Весь общественный транспорт города отдали, считаю, на откуп молодому протеже Михалева предпринимателю Артему Меняйло. Произвол многих сменился произволом монополиста.

Он сначала собрал под своим началам самые прибыльные маршруты, отобрав их с помощью ручной мэрии у своих менее удачливых коллег. Потом, проанализировав по просьбе чиновников транспортные потоки города под предлогом их неэффективности, проанонсировал закрытие ряда конкурирующих маршрутов. При всем при этом пользующийся явной благосклонностью Михалева маршруточный король-монополист юридически не является даже читинцем. Меняйло прописан в Севастополе, где и стоит на налоговом учете. Это обстоятельство позволяет предположить, что отеческое покровительство главы города к иногороднему перевозчику, возможно, имеет под собой вполне материальную основу.

Депутат. Банкрот? Бандит?

Такое же предположение можно сделать о причинах неожиданной смены отношения г-на Михалева к небезызвестному депутату Александру Щебенькову. В январе 2005 года, когда тот впервые вошел в состав Читинского городской Думы, они с Михалевым, очевидно, ненавидели друг друга самой лютой ненавистью.

Потом словно какой тумблер магический переключили. Отношения стали теплеть, появились общие интересы. Сегодня г-ну Щебенькову позволено многое. Подконтрольные бизнес-структуры вольготно разместились в муниципальном здании по ул. Амурская, 69, принося солидную прибыль, отдавая в городскую казну весьма символическую арендную плату. Также в орбиту влияния Щебенькова отдали муниципальный Банно-прачечный трест, лихо осваивающий многомиллионные бюджетные субсидии. И хотя официальным директором там считается депутат гордумы Александр Катушев, смущать это обстоятельство не должно, ибо все в городе прекрасно знают, что Щебеньков и Катушев есть одно целое, первое и второе лицо достаточно крупной бизнес-империи. У них даже рабочий кабинет один на двоих.

В городской Думе Щебенькову позволили стать если не серым кардиналом, то кем-то очень похожим. Он, например, может менять председателей комитетов, как это было, например, с Николаем Галкиным, с которым у Щебенькова был личный конфликт. Спикеру Думы Михалеву осталось лишь завизировать это решение.

Учитывая трепетную дружбу Анатолия Дмитриевича с Александром Викторовичем, можно только удивляться, почему не удалась попытка сделать вышеназванного Катушева еще и директором кинотеатра «Удокан», не дав крупнейшему кинотеатру города стать частной лавочкой.

Если в случае с г-ном Меняйло Михалев покровительствует предпринимателю, то с Щебеньковым все непросто. Данный персонаж:

а) юридически нигде не работет, хотя может себе позволить по полгода жить в Таиланде;

б) в 2016 году объявил себя банкротом;

в) имеет судимость за оскорбление сотрудника ГАИ;

г) сам в прошлом работал гаишником;

д) неоднократно лишался прав за пьяное вождение;

е) в разное время имел связи с «вором в законе» Тахи, криминальными авторитетами Татарином, Антипом, Ведерой («Вечорка» неоднократно писала об этом). А еще контролируемый им бар «Микс» — абсолютный лидер среди питейных заведений Читы по совершаемым преступлениям.

Микрорайон комом

Микрорайон Девичья сопка в Чите прочно обосновался в списке зон жилищно-коммунального бедствия. Сырость в квартирах и явно некачественные строительные работы привели к тому, что дома, построенные всего 8 лет назад, уже начинают разрушаться. В этом году несколько из них уже ожидает капремонт. Здания, построенные по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, сами стали ветхими и аварийными.

Между тем история строительства домов на Девичьей сопке напоминает аферу, в которой, как вы догадались, не обошлось без нашего героя. Деньги на строительство микрорайона были федерально-целевыми, а вот конкурс

проводила мэрия. Так вот, всех его участников под разными предлогами отстранили. Еще до начала конкурса чиновники мэрии в частной беседе с его участниками говорили, что он целиком и полностью делается под строительную компанию «Развитие».

Так в итоге и вышло. «Развитию», доселе не имевшему большого опыта в строительстве, доверили освоить полмиллиарда бюджетных рублей (в ценах 2008 года). Микрорайон с нарушением всех оговоренных сроков построили к 2010 году, о качестве строительства второй раз говорить не будем.

Успех «Развития» многие связывают с личностью ее руководителя. Предпринимателя Михаила Чжао, китайца по рождению и россиянина по гражданству, считают близким другом г-на Михалева и его тогдашних замов Ибрагимова и Куликова. А чего не сделаешь для любимого друга? Кстати, сегодня они уже не друзья. Чжао, бросив несколько строек и получив с дольщиков круглую сумму денег, Забайкалье покинул. По слухам, его видели в одном из торговых центров Краснодара и в элитном отеле в центре  Москвы.

На этом приходится поставить точку. Чтобы вспомнить все, потребуется большая жирная книга. Поэтому ограничимся коротким резюме: многие последствия правления дяди Толи Чита будет разгребать еще долго.

Карп ВЛАСОВ, фото Яндекс

P.S. Когда материал был сверстан, редакция получила сообщение источника в окружении дяди Толи, что Михалев забеременел планами снова выбираться. Так что в отношении нашего анекдотического эпиграфа можно сказать современной поговоркой: в каждой шутке есть доля шутки.

Опубликовано в «Вечорке» № 5 (402), 31 января 2018 года.