«Блюдо дня»: селедка в лимонно-молочных берегах

  • 7 февр. 2018 г.
«Блюдо дня»: селедка в лимонно-молочных берегах

Селедка была кошмаром моего детства. Селедку я не признавал, как пищу. С кем ни бывает, особенно в малом возрасте. Кто-то категорически отказывается есть лук, второй не ест свеклу, я же не ел селедку.

Все началось с того, что как то меня, пятилетнего пацана, мама потащила в магазин и там, среди полупустых полок и прилавков, я увидел огромную  деревянную бочку, которая источала сильный селедочный запах. Это я потом узнал, что так пахнет селедка, но при первом знакомстве запах мне не понравился.

Дополняла картину огромных размеров продавщица в грязном халате. С не самым дружелюбным видом она доставала из темных глубин бочки рыбин с красными глазами и демонстрировала покупателям, которые согласно кивали головами и открывали свои кошельки.

Все детство и юность я удачно противостоял желанию окружающих накормить меня селедкой. Дома свое конституционное право – не есть селедку – я зачастую отстаивал стоя в углу.

В пионерлагере было полегче – один рыбный день перетерпеть было можно. В школе и институте было совсем легко  – здесь свое меню я формировал самостоятельно. Ну, а в армии селедки не было по определению, был только минтай, да и тот без головы, да еще и упакованный в консервные банки.

Селедочные переживания вернулись после женитьбы. Примерно через месяц после свадьбы я узнал, что моя благоверная просто обожает селедку. Знай, я про эту ее любовь, я, может быть, и женился бы вовсе, но кто-нибудь спрашивает у своей невесты перед свадьбой про селедку?

Но, как говорится, стерпится – слюбится. И я терпел! Любил! Но селедку все равно не ел. Меня взяли хитростью – приготовили селедку под шубой. В этом блюде селедка почему-то мной как селедка не воспринималась. Может быть, потому что ее не было видно, и она была скрыта под могучим слоем прочих вкусных ингредиентов?

После этого свершилось главное – вид селедки и ее запах перестали вызывать у меня  отрицательные эмоции. Более того, потихоньку, полегоньку я не только начал в селедке разбираться, выбирая в магазине среди всех прочих самые лучшие экземпляры, я еще и чистить ее научился.

Ко мне, как озарение, как дар небес, пришло понимание того, что именно с разделки приготовление селедки только начинается.  Да, да! Именно приготовление селедки как блюда! А вы думали, что выпотрошил, порезал ее на кусочки и она готова? Отнюдь. Это только лишь начало…

А еще я понял, что до этого меня пытались накормить неправильной селедкой.

Итак, для приготовления правильной селедки нам потребуется:

- сама селедка. У меня на этот раз селедка малосольная, олеуторская, крупная, две штуки. молоко цельное - около 1 литра; пара морковок среднего размера: пара средних луковиц; одно крупное яблоко, кислых или кисло-сладких сортов; один лимон, а также перец душистый, чайная ложка сахара и растительное масло.

В селедке нам понадобится только филе. Освобождаем селедку от всего лишнего – голова, шкура, плавники, внутренности (даже если это икра) и кости нам категорически не нужны.

Полученное филе селедки заливаем… молоком и оставляем ее в холодильнике часов на 12-15 часов.

После принятия молочных ванн селедку требуется промыть холодной кипяченной водой, обсушить бумажными салфетками и порезать на кусочки шириной сантиметра два.

Филе селедки обсушиваем бумажными полотенцами и режем на кусочки шириной сантиметра два.

После этого можно приступать к остальным ингредиентам. 

Лимон освобождаем от шкурки и режем на дольки.

С яблока снимаем кожуру, вырезаем сердцевину и также режем на дольки.

Далее… лук – полукольцами,

морковь – соломкой.

Теперь у нас все готово к последнему этапу приготовления нашей закуски.

В стеклянную банку с широким горлышком укладываем слоями кусочки селедки, которые посыпаем молотым перцем и щепоткой сахара,

затем укладываем кусочки лимона, за ними яблоки, лук и морковь.

Повторяем до тех пор пока банка не будет заполнена. Заливаем это пиршество вкуса растительным маслом,  так  чтобы оно покрыло все содержимое банки.

Банку с закуской оставляем на 6-8 часов при комнатной температуре.

После истечения этого времени селедка готова и хранить ее лучше в холодильнике.

Но прежде чем ее туда убрать, следует снять пробу.

Для этого необходимо налить стопку водочки, подцепить на вилочку кусочек правильной селедочки, чтобы с лучком, яблочком, лимончиком и морковкой, выпить за здоровье и закусить! Это божественно.