«Было-стало»: Чайковского, 8. От коммунистической серости к забайкальскому гламуру?

  • 8 февр. 2018 г.
«Было-стало»: Чайковского, 8. От коммунистической серости к забайкальскому гламуру?

Одно из самых узнаваемых зданий в Чите на Чайковского, 8, сравнительно недавно украсило собой центр города, но за 40 лет своего стояния на главной площади краевой столицы прошла путь от «серого убожества» до вполне себе гламурненькой резиденции губернатора и прочих властных структур Забайкальского края.

Было. В середине 70-х годов прошлого века для областного комитета «руководящей и направляющей силы нашего общества» - Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) – в Чите на площади Ленина возвели безликую типовую коробку. Точно такое же здание, кстати, в те же годы возвели в Молдавской ССР в городе Тирасполе. Его постигла печальная участь – в начале 90-х в ходе бушевавшего военного конфликта тираспольский оплот компартии был практически полностью разрушен.

Фото М.Ю. Ревякина с сайта «Чита неофициальная»

У его читинского собрата более завидная судьба. Здание обкома КПСС в Чите было построено и сдано заказчику в 1975 году. Тогда же перед входом высадили ели. На фото, которое датировано апрелем-маем 1977 года, деревья настолько маленькие, что их почти не видно. Таким образом, в 2018 году партийные ели на Чайковского, 8, отметят свой 43-й год рождений. 

Чита. Здание правительства Забайкальского края. 19 января 2018 года. Фото Олег Тополев.

Стало. Сегодня здание на Чайковского, 8, не узнать. После реконструкции фасад поменял свой цвет с блекло-серого на более привлекательный – то ли розово-бежевый, то ли модный и трендовый багулово-бежевый. Стало модным в последнее время багуловый цвет пихать везде и к месту, и так на всякий случай.

На фронтоне важного здания, где ныне квартирует правительство региона, губернатор и краевое Заксобрание, появился герб Забайкальского края и фонари подсветки. Верхушки елей, некогда совсем крохотные, сегодня заглядывают в окна пятого этажа.