Забайкальское село с 32 жителями из-за пожара осталось без клуба и библиотеки

  • 9 февр. 2018 г.
Забайкальское село с 32 жителями из-за пожара осталось без клуба и библиотеки

Село Шаракан, в котором живут 32 человека, в том числе 4 ребенка, лишилось единственного очага культуры - пожар уничтожил клуб и библиотеку с 3 тысячами книг.

- Пожар начался вечером 6 февраля, к двум часам ночи его полностью ликвидировали. Причина не установлена, ждем результатов из Приаргунска. Здание 1989 года постройки полностью сгорело, оно было щитовое - сколочено из деревянных щитов со стекловатой между ними. Балансовая стоимость у него нулевая, оно было аварийным, поэтому и ущерб нулевой. Имущество клуба покупалось в год его постройки. У меня лежит справка, в которой говорится, что кафедра стоила в 89-ом 56 рублей, стол - 200, а стулья и кресла 7 470 рублей. Все это было списано, но клубом использовалось, - рассказала «Вечорке» глава Чиндагатайского сельского поселения Галина Леонтьева.

Основной ущерб, оцененный в 60 тысяч рублей, пожар нанес библиотеке, которая, по словам главы, пользовалась спросом. Огонь уничтожил около 4 тысяч книг.

- Новый клуб в селе строить бессмысленно, но без культуры мы его не оставим. Туда ездил глава района Сергей Безъязыков, он примет решение. Вероятно, купят дом для размещения клуба. Хотя там много брошенных домов, которые, никому не нужны. Потом решится вопрос и с оборудованием, - уточнила Леонтьева.

В последнем нём живут 32 человека, в основном пенсионеры. Детей в селе только четверо и все они воспитываются в одной семье. Впрочем, глава поселения прогнозирует, что вскоре семья переедет, так как в Шаракане нет ни детсада, ни школы. Нет их и в селе Шара (также входит в состав поселения), где живут 66 человек. В обоих селах отсутствует связь, и администрация может только переписываться с работающим в Шаре специалистом.

Фото из архива «Вечорки»: Стела на въезе в район, многое говорит о нем.