Ветеринары в Борзинском районе скрывают масштабы эпидемии ящура

  • 15 февр. 2018 г.
Ветеринары в Борзинском районе скрывают масштабы эпидемии ящура

Сегодня, 15 февраля, в Борзинском районе, где произошла вспышка ящура, работает репортерская группа «Вечорки». Представители газеты столкнулись с яростным сопротивлением местных ветеринарнаров, которые скрывают истинные масштабы эпидемии.

Ветеринары в Борзинском районе отказываются назвать количество зараженного скота в селах Южное и Чиндант, это две основные точки, где вспыхнула эпидемия.

Глава села Южное Надежда Козловская о ситуации с заболеванием говорить отказалась, сославшись на местного ветврача. Ветеринар Татьяна Степанова в свою очередь боится разглашать данные без разрешения вышестоящего руководства. Сегодня она занята тем, что ходит по селу и ставит прививки. 

На Борзинской станции по борьбе с болезными животных специалист из Читы Альбина Алексеевна Баранова с журналистами народной газеты говорить  отказалась, заявив при этом, что вся информация о ящуре есть в СМИ.

Но как говорят жители села Южного, ни в СМИ, ни где бы то ни было еще, они информации об эпидемии узнать не могут.

- Нам только говорят, что ваша скотина больна, и будет уничтожена. Это касается и переболевших коров и здоровых, которые зиму стояли в стайке. За селом уже собираются выкопать яму, где сожгут наших коровенок, - рассказал один из жителей Южного.

Напомним, с начала февраля 2018 года в Борзинском районе зарегистрирована вспышка ящура - смертельно опасного заболевания не только для животных, но и для людей.

Показательный в сфере развития сельского хозяйства на юго-востоке район лихорадит. За последние две недели положительные пробы на ящур получены в Соловьевске, Чинданте, Южном, Новоборзинске. В населённых пунктах объявлен карантин.

При этом заболели опасным заболеванием как привитые ранее коровы, так и те, чьи хозяева игнорировали обязательную вакцинацию. Часть скота уничтожена. Ведутся профилактические мероприятия.

Селяне списывают напасть на дзеренов которые мигрируют из Монголии.

В Борзинском районе продолжает работать репортерская группа газеты «Вечорка».

Фото с места событий – село Южное и город Борзя.