«Анналы «Вечорки»: февраль 2016 – снятые Пляскин, Ильковский и… вангующий Тарасов

  • 15 февр. 2018 г.
«Анналы «Вечорки»: февраль 2016 – снятые Пляскин, Ильковский и… вангующий Тарасов

17 февраля 2016 года вышел в свет очередной номер «Вечорки» - № 7 (300). По какому-то непостижимому стечению обстоятельств в этом номере на первой его странице один из анонсов звучал так: «Ильковский попер против Путина» и именно в день выхода газеты глава региона Константин Ильковский ушел в отставку.

По давно заведенной традиции номер газеты начинается с подборки свежих новостей, из которых мы узнаем, что сразу два больших чиновника, один – главный судебный пристав Олег Пляскин, второй – бывший замначальника краевого ФСКН Федор Осадчев, оказались замешаны в преступлениях коррупционной направленности.

Пляскина задержали:

«Следователи задержали бывшего главного судебного пристава края Олега Пляскина. Против него возбуждено уголовное дело за растрату и злоупотребление должностными полномочиями. По версии следствия, несмотря на приказы о премировании сотрудников, деньги им не выдавались, а шли на нужды предприятия».

А Федор Осадчев за взятку готовился предстать перед судом:

«Экс-замначальника управления Федеральной службы наркоконтроля по Забайкальскому краю (ФСКН) Федор Осадчев предстанет перед судом за взятку в 250 тысяч рублей и злоупотребление должностными полномочиями. Осадчев согласился помочь фигуранту уголовного дела и в том числе посоветовал ему найти лжесвидетеля. За это он вместе с другим сотрудником УФСКН получил 250 тысяч рублей».

Но самое интересные события развернулись в более высоких кабинетоах:

«Ильковский попер против Путина».

За несколько дней до выхода «Вечорки» министр строительства Михаил Мень на совещании при президенте РФ доложил Владимиру Путину о том, что в Забайкальском крае не выполняется программа по расселению жителей из ветхого и аварийного жилья.  

Мол,и деньги Забайкалью выделяют и всячески помогают, но план по расселению выполнен на какие-то жалкие 15,5 %. Президент сильно возмутился… но несколько дней спустя губернатор Забайкальского края случилось невероятное – Константин Ильковский опроверг слова Меня, фактически обвинив того во лжи. Из его слов выходило следующее:

«… деньги из российского бюджета, предназначенные для расселения ветхого и аварийного жилья в 2015 году пришли в Читу… 31 декабря. Мень не соврал — деньги пришли вовремя, но что можно с ними сделать в последний день года? Только пересчитать и запереть в сейф до окончания новогодних праздников!»

После тех объяснений губернатора Ильковского в срочном порядке вызвали в Москву: 17 февраля он улетел в Первопрестольную и к вечеру того же дня был низложен, то есть – подал в отставку.

Но интересно даже не это, а статья за авторством Александра Тарасова, тогда внештатного журналиста «Вечорки», а сегодня занимающего важный пост Главы управления внутренней политики губернатора Забайкальского края. Называется она «Ильковский, возможно, сможет пересидеть Путина».

Уже из заголовка понятно, что автор дьявольски хитер и умен. Одно только словечко «возможно» чего стоит?

«Врагу не сдается наш гордый варяг: по нашему мнению, перепалка читинского губернатора с Кремлем по проблеме ветхого жилья в Забайкальском крае говорит о нарастании кризиса легитимности и эффективности нынешней московской власти», - пишет Тарасов в первом абзаце своего текста.

Тут следует признать, что автор не только хитер, он еще и чертовски смел. Возможно ли такое, чтобы провинциальный журналист вот так смело заявлял о кризисе московской власти? Многие, наверняка, прочитав заголовок и первый абзац, аплодировали Александру Петровичу.

«Браво, смельчак», - кричали они и тут же, наверняка, вопрошали:

- При эдакой-то вашей смелости, милейший, впору интересоваться насколько некто Тарасов переживет Ильковского?

Не будем углубляться в суть всех доводов, что приводит Александр Петрович в той статье, отстоящей от нас ровно на два года, но они как всегда безупречны и блестящи (ее вы можете прочитать, принт-скрин статьи приложен – прим. ред.).

В заключении же своего текста Александр Тарасов набирает в себя еще, как минимум, три кубических метра смелости и выдает следующее:

«Не знаю, может, какого-нибудь стрелочника наподобие министра территориального развития Бутырского и снимут после столь громкого демарша Путина. Но самому Ильковскому, который не стал «метать бисер» перед президентом после послания американских властей, очевидно, ничего не грозит. Судя по этому открытому отклонению от монархического ритуала, кризис легитимности нынешней московской власти вышел из латентного состояния и становится явным. Может, я, конечно, сгущаю краски. Но складывается впечатление, что стратегия Ильковского как раз и заключается в том, чтобы «пересидеть» в Забайкалье Путина. После войти в число победоносных бенефициаров. Они сформулируют радикальную программу качественного прорыва, опробованную в прошлом году на социальной сфере Забайкалья. И завершат конфронтацию с Западом в соответствии с рекомендациями МШГП, скрепив это дело новыми внутриэлитными договоренностями и социальными контрактами. Нам-то с вами все равно ничего не перепадет, но есть мнение, что «немалая часть элит и как минимум наиболее активная четверть социума внутренне вполне тяготеют к такому повороту». Как говорится, «отродясь такого не видали, и вот опять!»

Блестяще! Но ведь знал, знал наверняка Александр Петрович, что Бутыльского никто не снимет, а дни Ильковского сочтены, потому так и бросился смело «ванговать», пророча нечто совершенно немыслимое – «пересидеть»… Путина»!

Так что, если хотите узнать правду, то все написанное Александром Тарасовым зеркальте. Если он пишет «белое», значит, железно – черное. Если говорит: будет дождь, смело оставляйте зонтик дома – ни одна тучка не потревожит бездонную голубизну забайкальского неба.

И на прощание, уже традиционно, сборник анекдотов от «Вечорки» из № 7 (300) от 17 февраля 2016 года.