Дохлые дзерены обнаружены в степи под Борзей

  • 16 февр. 2018 г.
Дохлые дзерены обнаружены в степи под Борзей

Репортерская группа «Вечорки» нашла двух дохлых дзеренов около чабанских стоянок, где ввели карантин из-за ящура. Борзинские животноводы обвиняют антилоп в занесении болезни из Монголии.

- Дзерены идут тысячами по нашим землям, сжирают траву и вообще пастбища вытаптывают. Но мало этого было — теперь они нам занесли заразу. Мы видим, что некоторые животные идут с мокрыми от слюны или пены мордами, а потом подыхают в степи. Даже если они сами ящуром не болеют, то могут переносить его на себе, - рассказал «Вечорке» один из чабанов.

По его словам, дохлых животных должны были собирать сотрудники заказника «Долина дзеренов», но не делают этого. Сейчас туши антилоп объедают дикие звери и птицы, вероятно, становясь распространителями болезни.


- Ветеринары вместо того чтобы дзеренов по степи собирать, будут наш скот уничтожать. У одного фермера в Чинданте уже сожгли 100 голов. Сегодня-завтра поедут по другим стоянкам. У меня всего 40 голов КРС, 10 из них болели, но сожгут всех. Даже недельного теленка Беляночку. Заплатят чуть больше 60 рублей за кило живого веса. По таким расчетам цена коровы составит 9-10 тысяч рублей, хотя я мог сдать ее за 30-35, - рассказал владелец стоянки.

 

Напомним, что в феврале эпидемия ящура началась в Борзинском районе. По словам замглавы района Николая Трофимова, зарегистировано 5 очагов ящура - в селах Соловьевск, Чиндант, Южное и на нескольких чабанских стоянках. Уничтожению путем сжигания подлежит около 1 тысячи КРС, около 1 тысячи овец и коз, одна свинья. Ветеринары заняли страусинную позицию, отказываясь давать информацию о заболевании. Селяне с ужасом пытаются достучаться до президента. Подробности далее.

Фото с места событий:  Дохлый дзерен под Борзей

                                            Беляночка не успеет отпраздновать 10 дней жизни - в понедельник ее сожгут ветеринары