"Германские СМИ для русских немцев превращаются в пропагандистские листки…"

  • 19 февр. 2018 г.

На прошлой неделе редакция «Вечорки» получила письмо от нашего земляка — русского немца. Нам показалась актуальной и интересной тема, поднятая нашим читателем.

- Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишу вам в надежде, что вы опубликуете мое письмо, так как знаю, что вы прислушиваетесь к мнению своих читателей и внимательно относитесь к их письмам. Долгое время я работал в Забайкалье и по-настоящему влюбился в этот замечательный край. К сожалению, по семейным обстоятельствам мне пришлось уехать в Красноярск, но я с интересом продолжаю следить за тем, что происходит в Забайкалье, в том числе и через вашу газету.

Я из тех, кого принято называть русскими немцами. Довольно давно мои предки приехали в Россию и укоренились здесь. Мы никогда не забывали своей первой родины, поддерживая в детях интерес к немецкому языку и культуре. Однако и Россия стала для нас настоящим домом, еще одной родиной. В этом смысле я всегда гордился тем, что есть две страны, в которых я могу чувствовать себя как ребенок на руках любящей матери. При этом я не мыслю себя вне России. Даже в трудные 90-е годы, когда много русских немцев уехало в Германию, моя семья приняла решение остаться здесь.

Поддерживать связь с нашей первой родиной нам помогает общественная организация, которую мы создали. Через нее мы, среди прочего, получаем немецкую прессу. И именно чтение этих газет заставило меня взяться за перо.

Начиная с 2014 года мы с тревогой наблюдаем, как некогда информативные и довольно объективные издания скатываются к откровенным манипуляциям и хамским выпадам в адрес России. Складывается впечатление, что германские СМИ для русских немцев превращаются в пропагандистские листки. Особенно заметно это стало после разгоревшихся скандалов вокруг обвинений российских спортсменов в допинге и утверждениях, что в стране существует государственная допинг-программа.

Последние события, связанные с Олимпиадой в Корее, показывают, что на самом деле допинг тут не играет никакой роли. Международный олимпийский комитет докатился до того, что отстранил от участия в играх спортсменов, которые никогда не были замешаны ни в каких скандалах. К сожалению, мы видим, что спорт практически отодвинули в сторону и превратили его в оружие внешнеполитической борьбы. И в этой борьбе немецким газетам отведена роль пропагандистских рупоров. Судя по тем материалам, которые публикуются в газетах, поступающих немецким общественным организациям в Сибири, следующим полем битвы станет Чемпионат мира по футболу.

В газетах, в частности в Frankfurter Allgemeine Zeitung, уже публикуются статьи, в которых ФИФА практически обвиняют в том, что она не следует по пути МОК и ВАДА. И никого не интересует, что фактически никаких доказательств о государственной системе допинга, кроме слов перебежчика Родченкова, у этих организаций нет. Немецкие газеты явно намекают, что ФИФА пора перестать занимать самостоятельную позицию и начинать действовать в антироссийском русле.

Еще один намек делают авторы немецких газет в сторону возможных спонсоров ЧМ-2018. Они утверждают, что те ведут себя сдержанно из-за плохого имиджа России, который был испорчен воссоединением с Крымом. Между тем практически все крупные корпорации уже заключили контракты с ФИФА, и «плохой имидж» России их явно не смущает.

Отдельно стоит коснуться темы строительства спортивных сооружений к ЧМ-2018. Я обратил внимание, что в своих материалах об этом немецкие журналисты часто позволяют себе делать далеко идущие предположения о воровстве денег на этих объектах. При этом никаких доказательств не приводят, а если и упоминают какие-то факты, то исключительно со ссылкой на следственные органы. Вообще-то это является свидетельством того, что борьба с коррупцией и воровством средств на стройках спортивных объектов ведется самая активная, однако таких утверждений в немецких газетах не прочтешь. Зато они с удовольствием публикуют комментарии представителей российских общественных организаций, которые финансируются американским правительством.

Иногда встречаются совсем дикие пассажи, например, в одной из газет заявлялось, что при строительстве некоторых стадионов использовался «рабский труд мигрантов». При этом, как я уже говорил выше, никаких доказательств в статье приведено не было.

Мне, как человеку, для которого и Германия, и Россия являются родными странами, горько видеть, как набравшая колоссальную инерцию пропагандистская антироссийская кампания все сильнее втягивает в свою орбиту немецкие СМИ. А люди, которые в них работают, забыв о журналистских принципах, превращаются в информационных солдат новой холодной войны.

В заключение хотелось бы отметить, что мы, русские немцы, очень надеемся, что Россия и Германия, как сильнейшие страны Европы, сумеют перебороть происки недоброжелателей и в будущем наладят новые и укрепят старые деловые и культурные связи, а мы изо всех сил будет этому способствовать.

С уважением, Николай Рихтер.

(фамилия в публикации изменена по просьбе автора)

Фото Яндекс