21 февраля Забайкальский краевой суд огласит приговор бандиту Борисене

  • 20 февр. 2018 г.
21 февраля Забайкальский краевой суд огласит приговор бандиту Борисене

Завтра, 21 февраля, в Забайкальском краевом суде будет оглашен приговор Николаю Борисенко и его подельникам – Ноздрину, Банщикову, Колобову, Волкову и Федорееву, которых суд присяжных признал виновными в преступлениях, совершенных в 2005, 2007 и 2009 годах, сообщает пресс-служба краевого суда.

Напомним, 8 февраля, коллегия присяжных заседателей Забайкальского краевого суда признала виновными членов организованной преступной группировки – Борисенко, Ноздрина, Банщиков, Колобова, Волкова и Федореева виновными в преступлениях, совершенных в 2005, 2007 и 2009 годах, после пересмотра уголовного дела.

В 2014 году Борисенко, он же Борисена, ранее был осужден Забайкальским краевым судом к 24 годам лишения свободы с учетом того, что был оправдан присяжными в хранении и сбыте оружия и убийстве читинца, а член банды Банщиков оправдан по эпизоду разбойного нападения на базу в поселке Амазар.

Тогда сторона государственного обвинения, не согласившись с частичным оправданием подсудимых, обжаловала решение в Верховном Суде. И в октябре 2017 года Верховный Суд отменил приговор Забайкальского краевого суда и направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение.

Теперь Борисена, Ноздрин, Банщиков, Колобов, Волков и Федореев признаны виновными в совершении нападения в 2005 году на производственную базу в поселке Амазар Могочинского района, где с применением оружия похитили автотехнику и иное имущество собственника на общую сумму свыше 2,3 миллиона рублей.

Кроме того, Борисена, признан виновным в пособничестве и подстрекательстве убийства свидетеля по возбужденному в 2007 году уголовному делу, где он обвинялся в совершении убийства, а также в незаконном хранении и сбыте огнестрельного оружия – револьвера наган. И в том, что в 2009 году в Чите он организовал преступную группировку, которая захватывала квартиры мошенническим путем у граждан по фиктивным договорам купли-продажи.

На фото: Николай Борисенко крайний справа (фото из архива «Вечорки»).