Госдума хочет дать узникам СИЗО право на дополнительные свидания

  • 20 февр. 2018 г.
Госдума хочет дать узникам СИЗО право на дополнительные свидания

На рассмотрение Государственной думы вынесен проект закона, который предоставляет дополнительные свидания подозреваемым и обвиняемым со своими малолетними детьми и супругами, об этом сообщается на сайте депутата Госдумы Николая Говорина.

Зампредседателя комитета ГД по охране здоровья, профессор психиатрии Николай Говорин стал соавтором законопроекта о расширении прав граждан, содержащихся в следственных изоляторах России. Проект федерального закона предусматривает предоставление дополнительных свиданий подозреваемым и обвиняемым со своими малолетними детьми и супругами.

- Документ в первую очередь направлен на снижение негативного психологического воздействия на детей до 14 лет и детей-инвалидов, которое вызывает длительная разлука с одним из родителей, по той или иной причине попавшим в СИЗО. Вместе с тем Конституция Российской Федерации гласит, что обвиняемый в совершении преступлении считается невиновным до того, пока соответствующее решение не примет суд. Чтобы помочь оградить ребенка от стресса и снизить риск получения им психологической травмы, законопроект предусматривает обязать администрацию следственных изоляторов предоставлять два дополнительных свидания в месяц именно с детьми и супругами, - пояснил Николай Говорин.

По проекту закона, который еще предстоит рассмотреть Госдуме, два свидания с ребенком и матерью (отцом) продолжительностью до трех часов каждое должны предоставляться только на основании письменного разрешения прокурора. При этом, как и в действующей редакции закона, подозреваемым и обвиняемым может быть предоставлено еще не более двух свиданий в месяц с другими родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело.