Забайкальские ветеринары «прощёлкали» ящур

  • 21 февр. 2018 г.
Забайкальские ветеринары «прощёлкали» ящур

Россельхознадзор заявил, что причиной широкого распространения ящура в Забайкалье стала неэффективная работа ветслужбы.

- Россельхознадзор неоднократно обращал внимание на низкую эффективность организации и проведения противоэпизоотических мероприятий в крае, что обусловлено отсутствием самостоятельного статуса службы, недостаточной штатной численности, недостаточного финансирования и материально-технического оснащения, - говорится на сайте ведомства.

Ветслужба нарушала требования по своевременной ликвидации заболевших и контактировавших с ними животных, что крайне необходимо при круглогодичном выпасе скота. Также не соблюдались установленные в период карантина ограничения, не соблюдались схемы противоящурной вакцинации, в том числе плановой. При перемещении животных между районами края их не помещали в карантин.

Отдельно Россельхознадзор отмечает действия ветеринаров в Борзинском районе: получив информацию о заболевании животных ветврачи рекомендовали лечить их антибиотиками и другими препаратами, не исключив при этом наличие заразных болезней, в том числе ящура. 

Напомним, что вспышки ящура в Приаргунском и Краснокаменском районах в прошлом году привели к запрету вывоза мяса и животных с территории всего края. Ограничения Россельхознадзор ввел в начале года на неопределенный срок, но власти края добились их отмены.

В феврале ящур обнаружили в Борзинском районе. Вспышку болезни заподозрили 1 января в фермерском хозяйстве около сел Южное и Новоборзинское, однако лабораторное подтверждение появилось только 12 февраля. За это время, число заболевших животных кратно увеличилось - под уничтожение попадает несколько тысяч голов скота.

Подробнее о ситуации читайте в свежем номере газеты «Вечорка», который поступил в продажу 21 февраля и доступен в электронной версии.

Фото из архива "Вечорки": Несмотря на карантин и запрет выпаса корова идёт по зараженному ящуром селу Южное.