«Ящер» сожжет у борзинского фермера весь скот и стоянку (ВИДЕО)

«Ящер» сожжет у борзинского фермера весь скот и стоянку (ВИДЕО)

Борзинскому фермеру Юрию придется уничтожить не только заболевших ящуром коров, но здоровых животных, а также сжечь зараженные строения на стоянке.

Скотовод, стоянка которого находится на территории заказника «Долина дзерена», винит монгольских антилоп в распространении болезни. Он уверен, что если дзерены не болеют ящуром, то могут перенести вирус на себе. Сдохших животных он неоднократно находил на пастбищах, но сотрудники заказника не предпринимали никаких мер. Так или иначе ящур обнаружили у 10 коров на его стоянке. Чтобы не распространять болезнь животных усыпят и сожгут. Однако компенсация от властей не покроет его убытки. Скорее всего он не сможет восстановить поголовье и бросит бизнес.

Напомним, что вспышки ящура в Приаргунском и Краснокаменском районах регистрировались в конце 2016 года, а в начале 2017-го Россельхознадзор запретил вывоза мяса и животных с территории всего края. Власти региона добились снятия ограничений к ноябрю.

В начале февраля ящур появился в Борзинском районе. К настоящему времени там насчитывается около 30 очагов на чабанских стоянках и на подворьях жителей пяти сёл. Россельхознадзор заявил, что на распространение вируса повлияла неэффективная работа ветслужбы. В вину ей ставится несвоевременная ликвидация больного скота, отсутствие контроля за карантинными ограничениями, и рекомендация лечить скот антибиотиками.

Подробнее о ситуации читайте в свежем номере газеты «Вечорка», который поступил в продажу 21 февраля и доступен в электронной версии.

Фото: Телята не успели заразиться, но тоже будут сожжены

* Слово "ящер" в заголовке используется в камчестве цитаты. Так Юрий называет заболевание.