Заместитель экс-министра сельского хозяйства Забайкалья отправлена под домашний арест до 9 апреля

  • 26 февр. 2018 г.
Заместитель экс-министра сельского хозяйства Забайкалья отправлена под домашний арест до 9 апреля

Подозреваемая в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и в причинении воспрепятствования предпринимательской деятельности, причинившей крупный ущерб, заместитель экс-министра сельского хозяйства региона отправлена под домашний арест до 9 апреля 2018 года, - сообщила пресс-служба Забайкальского краевого суда.

22 февраля Забайкальский краевой суд рассмотрел апелляционные жалобы адвокатов Ирины Малакшиновой на постановление Ингодинского районного суда города Читы об отмене ей меры пресечения и удовлетворил, посчитав, что при наличии имеющихся обстоятельств, содержание ее под стражей нецелесообразно. Суд избрал для нее в качестве меры пресечения - содержание под домашним арестом до 9 апреля включительно.

Напомним, что по данным следствия, чиновники превышали свои должностные полномочия при выплате субсидий, выделенных Правительством Российской Федерации и предназначенных для компенсации ущерба сельхозпроизводителям Забайкальского края от чрезвычайных ситуаций природного характера в 2016 году. Чиновники вводили в заблуждение получателей субсидий и незаконно требовали от них выполнения ряда условий для выделения субсидий.

По данным уголовного дела, от незаконных действий чиновников пострадало не менее семи сельхозпроизводителей, которым причинён ущерб на сумму более 10,5 млн. рублей.

Следователи СКР совместно с сотрудниками полиции задержали Михаила Кузьминова и Ирины Малакшину, в их домах проведены обыски. Уголовное дело возбуждено по материалам региональных УМВД и прокуратуры.

Экс-министр Кузьминов на сегодняшний день продолжает пребывать под стражей.

На фото: Момент задержания Кузьминова

Фото: СУ СК РФ по Забайкальскому краю