Кто подставил министра Кузьминова?

  • 27 февр. 2018 г.
Кто подставил министра Кузьминова?

Против не в меру горячего министра сельского хозяйства Забайкалья Михаила Кузьминова была разработана самая настоящая спецоперация. Как результат – министр за решеткой.

К такому выводу пришли сотрудники отдела расследований «Вечорки», по крупицам разбирающие это громкое дело.

- Следственный комитет пока не раскрыл инкогнито сельхопроизводителей, которые, якобы пострадали от действия Кузьминова и его зама. Неизвестны они и нам. Однако, имена людей, которые стоят за атакой на забайкальский Минсельхоз, давно, я думаю, являются секретом полишинеля. Речь, как представляется, о предприимчивой парочке сельскохозяйственных воротил, объединенных не только семейными узами, но и руководством одной сельскохозяйственной, которая, будем верить, что по чистому совпадению, является основным дебитором Фонда АПК – около 90 процентов всей задолженности. В 2008-2016 году эта группа ныряла в Фонд АПК за деньгами аж 66 (!) раз. Льготных кредитов набрали на 728,69 миллионов рублей. Деньги брались «на покупку ГСМ, семян, кормов и других насущные нужды», - пишут журналисты издания.

Как сообщалось ранее, Кузьминов и его заместитель Малакшина стали фигурантами уголовного дела. Ингодинский районный суд 12 февраля арестовал экс-министра Михаила Кузьминова до 9 апреля.

Его заместителя Ирину Малакшину на этот же период упекли под домашний арест.

Напомним, что в отношении министра и его заместителя 9 февраля было возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в превышении должностных полномочий, с причинением тяжких последствий и воспрепятствовании предпринимательской деятельности. По данным следствия, чиновники превышали свои должностные полномочия при выплате субсидий, выделенных Правительством Российской Федерации и предназначенных для компенсации ущерба сельхозпроизводителям Забайкальского края от чрезвычайных ситуаций природного характера в 2016 году. Чиновники вводили в заблуждение получателей субсидий и незаконно требовали от них выполнения ряда условий для выделения субсидий.

По данным уголовного дела, от незаконных действий чиновников пострадало не менее семи сельхозпроизводителей, которым причинён ущерб на сумму более 10,5 млн. рублей.

Кому именно перешел дорогу арестованный министр? Кто разработал ту самую спецоперацию? Об этом читайте в свежей «Вечорке» №9, который появится в продаже уже завтра, 28 февраля.

На фото: Министр уже за решеткой

Фото zab.ru