Дети в Баляге готовятся плавать в школу по грязи

  • 28 февр. 2018 г.
Дети в Баляге готовятся плавать в школу по грязи

Дети, живущие в залинейной части поселка Баляга, готовятся добираться за знаниями вплавь - их путь в школу, проходящий по водопропускной трубе под железной дорогой, вскоре затопит вешняя грязь.

Со слов матери школьника, эта ситуация возникла осенью, когда было закрыто аварийное здание школы и детей перевели в помещения училища.

- Раньше нам тоже приходилось переходить через железнодорожные пути, но проблемы такой не было. Сейчас есть два варианта - лезть под вагоны, которые постоянно стоят на путях, либо корячится в трубе. Оба варианта небезопасны. Путь к трубе не освещен, рядом постоянно бегают собаки, а осенью там ходил скот - кони и коровы. Кроме того, зимой тропинку заметало снегом, а рядом валяется проволока. Во время отчета главы села мы жаловались на это. Но в ответ услышали - берите лопаты, чтобы чистить снег, и купите детям фонарики. Осенью мы главу звали пройтись под трубой, но приглашение она проигнорировала, - рассказала местная жительница.

Обращение в адрес ЗабЖД, по ее словам, тоже не дают плодов, руководство дороги советует пользоваться надземным переходом (проложенной по рельсам дорожкой). Но, как отметила собеседница  «Вечорки», на станции почти постоянно стоят грузовые составы, замечать которые железнодорожники не хотят.

 

- На все наши обращения мы получили только один обнадеживающий ответ. Районная администрация заявила, что возможно летом будет разрабатываться автобусный маршрут, но если найдутся деньги. При этом, весной будет таять снег. Как нашим детям придётся пробираться в школу? Через грязь или вплавь? - подытожила женщина.

 

Фото с места событий