Десятки мертвых собак выброшены в лесу под Читой (ВИДЕО)

  • 7 мар. 2018 г.
Десятки мертвых собак выброшены в лесу под Читой (ВИДЕО)

Репортерская группа «Вечорки» обнаружила около 20 трупов собак в яме неподалёку от кафе «Регистан».

 

По мнению одного из читателей, связавшегося с редакцией после выхода вчерашней новости, подобным образом от бродячих животных избавляются работники какого-либо предприятия.

- Собак часто прикармливают в гаражных кооперативах, на автостоянках, около торговых баз или кафе. Свора постоянно растёт, а потом ее прореживают. Причины разные могут быть - либо напали на кого-нибудь, либо просто начали мешать. Чаще всего травят, потому что в городе, даже на окраинах, отстрел чреват истерикой каких-нибудь сознательных граждан. Это распространенная практика особенно весной, перед течкой, - уточнил мужчина.

По его словам, в подобных ситуациях ветслужба старается уйти от своих обязанностей, придумывая разные отговорки.

- На одной из стоянок сторож за пару лет приютил больше 10 собак - подбирал щенков и больных, какие-то сами приблудились. Пока он за этой сворой ухаживал, кормил и убирал, она никому не мешала. Потом мужик уволился, а прогнать стаю оказалось невозможно. Решить вопрос как с бродячими, оказалось, нельзя. Живут на территории - значит ваши, поэтому платите за эвтаназию и утилизацию каждой - около 2 тысяч рублей. Свора бы обошлась в 20 тысяч, - добавил собеседник «Вечорки».

 Фото с места событий