Китай начинает «скупать» Краснокаменск, первый взнос – 16 миллиардов рублей

  • 13 мар. 2018 г.
Китай начинает «скупать» Краснокаменск, первый взнос – 16 миллиардов рублей

Сегодня, 13 марта, в Краснокаменске пройдут мероприятия, посвященные началу строительства нового уранового рудника № 6, в который основную часть, более 16 миллиардов рублей, средств инвестирует китайская национальная ядерная корпорация, сообщает РИА Новости.

На первом этапе китайская компания инвестирует 2,5 миллиарда рублей. Для реализации проекта Россия и Китай создадут совместное предприятие, либо управляющую компанию. Планируется, что первая очередь рудника на Аргунском и Жерловом месторождениях Стрельцовского рудного поля будет введена в эксплуатацию в 2023 году. Китайская сторона получит от проекта 49 % и 600 тонн урана в год.

Сегодня, 13 марта, губернатор Забайкальского края Наталья Жданова посетит с рабочим визитом город Краснокаменск, где пройдут торжественные мероприятия, посвященные началу строительства уранового рудника № 6, об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В ходе поездки Жданова встретится с руководством ПАО «ППГХО», проведет совещание по вопросу развития города Краснокаменск, а также посетит учреждения соцкультбыта.