«Вечорка» № 10 (407): Сколько стоит подпись Юмашева?

  • 16 мар. 2018 г.
«Вечорка» № 10 (407): Сколько стоит подпись Юмашева?

Газета «Вечорка» в № 51 (396) от 20 декабря 2017 года в статье «Кто хочет стать миллионером, идите в мэрию» начала знакомить своих читателей со странной историей, в которой экс-чиновник городской администрации и экс-депутат, а ныне пенсионер Валерий Юмашев руками своей супруги Надежды Юмашевой хочет прибрать рынок «Солнечный» на Каштаке.

Напомним, о чем шла речь. По данным отдела расследований «Вечорки» Валерий Юмашев в декабре 2003 года, занимая должность руководителя комитета по управлению имуществом мэрии Читы, поставил свою подпись под «Актом выбора земельного участка для проектирования и строительства торгового комплекса по продаже строительных материалов в районе транспортной развязки  п. Каштак» (см. фото – прим. редакции). Земля площадью один гектар передавалась предпринимателю Максютину М.А., который в 2005 году стал одним из учредителей ООО «Инновация» (далее Общество – прим. ред.) . Оно то и занялось разработкой данного земельного участка.

Сам Юмашев был тогда чиновником и это все объясняет: в работе Общества принимать участия он не мог, войти в число соучредителей федеральное законодательство ему также запрещало, но когда отпали все ограничения связанные с муниципальной службой, г-н Юмашев расправил плечи и предъявил свои права на рынок «Солнечный». В качестве обоснования требований Валерия Юмашева было заявлено, что в работе ООО «Инновация» принимала участие его супруга – Надежда Николаевна, а то, что под актом стоит его подпись и вовсе должно являться полным доказательством того, что этот человек является полноправным его хозяином? Фактически это и было заявлено участникам «Инновации», им предложили согласиться с тем, что половина рынка им не принадлежит, а должна принадлежать Юмашеву, иначе...

А иначе, всех, кто был связан с ООО «Инновация», ожидают большие неприятности, возникновение которых сам же Юмашев и пообещал одному из участников ООО. Неприятности не заставили себя ждать. Сначала как будто из ничего возникла прокурорская проверка, а затем в Арбитражный суд Забайкальского края поступило исковое заявление от Надежды Юмашевой, в котором она требует признать себя одним из полноправных участников Общества со всеми вытекающими отсюда последствиями. Доказательством правоты Юмашевой мог послужить финансовый документ, свидетельствовавший бы об оплате доли в Обществе, но такового документа  Юмашева не предоставила. Вместо фактических доказательств суд пытаются убедить, что долю Юмашевой продала некая Изютова (кстати, являющаяся родственницей Юмашевой). Но доказательств, подтверждающих действительность такой схемы, представители истца не предъявляют. Более того, истец и ее представители категорически против приглашения в суд в качестве свидетеля Изютовой, которая бы смогла подтвердить или опровергнуть утверждения Юмашевой. Весьма странная позиция, ведь если доля в Обществе действительно была продана, как утверждают истцы, то зачем им препятствовать приглашению свидетеля?

Как оказывается, причина такого ярого нежелания приглашать свидетелей кроется в том, что Надежда Юмашева никакого отношения к ООО «Инновация» не имеет. Она не принимала участия в его работе, не участвовала в заседаниях участников, ее не только не знают, ее даже в глаза не видели другие учредители Общества. Но истец настаивает и указывает на подписи Юмашевой в протоколах заседаний «Инновации». Тем не менее, сторона истца продолжает настаивать, что Юмашева является полноправным участником Общества и всегда принимала активное участие в его работе.

Вместо предъявления суду доказательств своей правоты, сторона истца с первого же судебного заседания  занялась оспариванием документов, предъявленных суду ответчиком. Но ладно бы только это – странным образом документы из материалов прокурорской проверки по ООО «Инновация» и материалы гражданского дела оказались в распоряжении небезызвестного блогера Дмитрия Плюхина, который выставил их в сети Интернет до появления результатов проверки и решения суда? Представители ответчика уверены, что Плюхину они были переданы стороной истца. С какой целью? Тут даже к гадалке не ходи – сегодня и Юмашева, и ее представители хотят выставить все это дело в выгодном для них свете и для создания общественного мнения, что Юмашева оказалась невинной жертвой «акул» бизнеса из ООО «Инновация», которые обманули и кинули бедную женщину. Тут, правда, возникает вполне уместный вопрос: кто кого все-таки обманывает?

Да и госпожа Юмашева не такая «бедная», как ее выставляют в суде. В течение продолжительного времени она, как и ее муж, числилась на далеко не последних должностях в администрации Читы, где возглавляла комитет разрешений и лицензирования, то есть фактически трудилась в одной упряжке с мужем, с которым они сегодня и ведут совместную борьбу за долю в «Инновации».

Почему схватка за рынок разгорелась именно сейчас объясняется довольно просто. На протяжении длительного времени «Инновация» работала без прибыли, все средства шли на обустройство того самого гектара, под актом на который стоит подпись Валерия Юмашева. Взять с Общества было нечего и Юмашев, как нам думается, просто выдерживал паузу. Как только рынок «Солнечный» начал нормально, то есть с прибылью работать, тут-то словно из небытия и возникли Юмашевы.

Сам Валерий Аркадьевич к этому моменту уже вышел на пенсию, распрощавшись со своим чиновничьим прошлым. Начал он разворачиваться по крупному, о гостинице в Сенной пади, невесть откуда взявшейся в собственности у Юмашевых «Вечорка» уже писала. Вспомнили супруги и о  рынке «Солнечный», рыночная стоимость которого сегодня по самым скромным оценкам равняется примерно 100 миллионов рублей, а Юмашевы, напомню, претендуют на половину.

Пока Валерий Юмашев был чиновником, с законом у него складывались весьма своеобразные отношения. В администрацию Читы он, напомним, пришел после службы в УВД и по определению должен был быть образчиком неподкупности и честности, но в феврале 2010 года в его отношении было возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий, в результате которого бюджет города не досчитался более миллиона рублей, а одно из МУПов — 21,5 млн. руб. Чиновнику Юмашеву тогда светило до четырех лет лишения свободы.  Но почему-то следователи тогда не нашли в действиях Юмашева состава преступления и вместо гарантированного УК РФ срока лишения свободы ближайшие четыре года он провел в кресле депутата городской Думы.

Уже в ходе работы над этой статьей, стало известно, что УМВД Читы возбудили уголовное дело в отношении «неустановленного лица».

По версии следствия, «в конце марта 2015 года неустановленное лицо, находясь в ООО «Инновация» … путем обмана и злоупотребления доверием генерального директора ООО «Инновация» … предоставило на подпись претензию о выплате денежных средств в сумме 1 000 000 рублей…», - говорится в Постановлении о возбуждении уголовного дела.

По информации сотрудников отдела расследований «Вечорки», под «неустановленным лицом» могут скрываться либо сам Валерий Юмашев, либо его аффилированные лица.

По мнению редакции, картинка в этом деле складывается весьма занятная. Получается, что Надежда Юмашева и Валерий Юмашев, поставивший подпись под актом о передаче участка земли в далеком 2003 году, считают, что именно эта чиновничья закорючка, поставленная на бумаге в ходе выполнения своих обязанностей и является основанием для владения половиной рынка «Солнечный» (других доказательств их участия в работе Общества попросту нет). Стоимость рынка, напомним, составляет около 100 млн. руб. Иными словами, Валерий Юмашев скромно оценил свою подпись примерно в 50 миллионов!

В этой связи хотелось бы знать, а под какими еще документами о передаче земли стоит подпись этого самого Юмашева? Вполне вероятно, что Валерий Аркадьевич скоро вспомнит о них и начнет заявлять свои права? А вы еще спрашиваете – зачем люди идут в чиновники? Посмотрите, что творит Юмашев и его супруга и вам все станет ясно.

Опубликовано в «Вечорке» № 10 (407) от 7 марта 2018 года.