Прокуратура заставит хозяев ТЦ «Макси» в Чите платить больше

  • 18 мар. 2018 г.
Прокуратура заставит хозяев ТЦ «Макси» в Чите платить больше

Забайкальский краевой суд подтвердил законность требований прокуратуры Центрального района Читы об изменении вида разрешенного использования земельного участка торгового центра «Макси», что повлечет за собой существенное увеличение ставки земельного налога. До этого за участок площадью 4 тыс. кв. м. «Макси» платил 1 рубль в год.

Прокуратура Центрального района Читы провела проверку по обращению налогового органа, в соответствии с которым за экономическое использование земельного участка площадью свыше 4 тыс. кв.м, расположенном по адресу: г. Чита, ул. Шилова, 100, ТЦ «Макси», земельный налог с него исчисляется в размере 1 рубль в год.

В ходе проверки установлено, что ООО «Славел», которому принадлежит данный участок, произвольно трактовали положения градостроительного законодательства, генерального плана, нормативных правил землепользования и застройки. Действуя за рамками правового поля, общество предпочло выбрать вид разрешенного использования земельного участка, предусмотренный зоной И (Зона инженерной и транспортной инфраструктур) – для размещения дорог, проездов, пешеходных проходов (дорожная сеть), в связи с чем и был произведен такой расчет земельного налога.

Вместе с тем, территория, прилегающая к расположенному на земельном участке торговому центру «Макси», фактически используется для проведения ярмарок, иных публичных мероприятий, размещения скейт-парка, парковки для клиентов торгового центра.

ООО «Славел» обжаловало представление прокуратуры в судебном порядке. Центральный районный суд г. Читы подтвердил законность позиции прокурора, в иске обществу было отказано. Определением судебной коллегии по административным делам Забайкальского краевого суда в удовлетворении апелляционной жалобы ООО «Славел» отказано, решение суда первой инстанции оставлено без изменений, и вступило в законную силу.

После получения решения суда будет рассмотрен вопрос о принятии дальнейших мер прокурорского реагирования, направленных, в том числе, на возмещение в бюджет неполученных доходов и привлечение виновных лиц к иным видам ответственности.