Читинцы нарекли «лестницей смерти» вход на избирательный участок № 101

  • 19 мар. 2018 г.
Читинцы нарекли «лестницей смерти» вход на избирательный участок № 101

В городе Чите в мкр.Гвардейский по словам местного электората пожилого возраста, действовал опасный для жизни и здоровья избирательный участок № 101. Опасность для читинцев представляла металлическая лестница со ступеньками из сетки-решетки, ведущая на второй этаж. Жители микрорайона прозвали ее «лестницей смерти».

- Это издевательство над народом, над пожилыми людьми, устраивать избирательный пункт над гаражом, да еще в бывшем спортивном зале. Власти обещали выставить дежурную бригаду, которая будет помогать нуждающимся - подняться и спуститься в УИК, - сообщила Валентина Владимировна Кольцова. – Почему не нашлось достойного помещения для избрания президента страны?!

Корреспондент «Вечорки» в день выборов испытал на себе моральные и физические неудобства граждан, пришедших исполнить свой гражданский долг.

Если бы не вывеска, гласящая, что это избирательный участок, было бы сложно предположить, что это место является помещением, где люди выбирают свое будущее. С виду это обыкновенный двухуровневый гараж на два авто, расположенный через тротуар прямо напротив многоквартирного дома, где на второй этаж ведет металлическая лестничная конструкция высотой около 3 метров. И никаких бригад помощи у основания лестницы, обещанных по телефону пожилым читинцам обнаружено не было. В тот день многим пожилым избирателям пришлось взбираться по крутой лестнице своими силами или же при помощи личных сопровождающих.

- Это помещение выбирали не мы и от нас решение не зависело. Я сам лично помог подняться и спуститься 10 избирателям, нуждающимся в посторонней помощи. Специальных людей для этих целей не предусмотрено. Однако, у нас есть список избирателей с ограниченной подвижностью по которому выезжают члены комиссии и они голосуют у себя на дому без посещения избирательного участка, - прокомментировал ситуацию председатель избирательного участка №101 А.Ф.Долгополов.

Кроме всех прочих недостатков, на этом участке сотрудник полиции меня как представителя средств массовой информации попросил показать служебное удостоверение и проследовать к председателю комиссии для «выбора ракурса фотосъёмки» урна с бюллетенями. За нелепое приглашение слишком бдительного сотрудника опять же ответил председатель, который лично пытался сопроводить меня к урну, чтобы показать прозрачность выборов на доверенном ему избирательном участке. А впечатления - то уже "замазаны".

На фото: Опасная для здоровья лестница на УИК № 101

Фото из архива "Вечорки"