Минсельхоз ЗК: молоко из Забайкалья в Китай не попадет

  • 23 мар. 2018 г.
Минсельхоз ЗК: молоко из Забайкалья в Китай не попадет

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края ответило на запрос «Вечорки» об участии нашего региона в федеральном проекте по экспорту молока в КНР: забайкальское молоко в Китай экспортироваться не будет.

- Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в рамках развития делового сотрудничества России и Китая проводит работу по созданию условий для экспорта российского молока и молочной продукции. Однако в Забайкальский край поручение об организации участия забайкальских сельхозтоваропроизводителей в данном проекте не поступало, - сообщили из регионального Минсельхоза.

Напомним, что о завершении регистрации в апреле 2018 года российских и китайских предприятий, имеющих право на экспорт молочной продукции в соседнюю страну, в интервью ТАСС сообщил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

Таким образом, шанс забайкальских крестьян хоть как-то улучшить свое материальное положение и уровень жизни за счет продажи молока близится к нулю. А ведь Забайкалье – приграничный регион. И по данным того же краевого минсельхоза, в 2017 году во всех категориях хозяйств Забайкалья было произведено 334,2 тонны молока, что соответствует 7 месту среди регионов Сибирского федерального округа.

На фото: Бесперспективный теленок из Беклемишевского хозяйства, бывшего флагмана молочного производства Читинской области

Фото из архива "Вечорки"