«Мы презираем пляски на детских костях» - «Вечорка» против политизации трагедии в Кемерово

  • 27 мар. 2018 г.
«Мы презираем пляски на детских костях» - «Вечорка» против политизации трагедии в Кемерово

По неподтвержденным данным, в Кемерово погибло около 40 детей. Общее количество жертв, по официальным данным, в торговом центре «Зимняя вишня» составило 64 человека.

Сегодня, 27 марта на место трагедии вылетел президент РФ Владимир Путин, который возложил цветы к стихийному мемориалу и встретился с инициативной группой горожан.

В то же время в соцсетях продолжается массированная атака мерзавцев, как правило, прозападной ориентации, нагнетающих обстановку и зарабатывающих политические дивиденды на гибели детей. Ежеминутно идут дезинформационные вбросы о «сотнях погибших, вывозимых камазами в неизвестном направлении». А бывший сотрудник Чита.ру, ныне активный навальненок Андрей Затирко договорился на своей странице в Фейсбуке до того, что пригласительные в «Зимнюю вишню» чуть ли не специально выдавали в день выборов.

Журналисты «Вечорки» выступают против политизации трагедии и просто скорбят с родными и близкими погибших.

- Я не хочу рассуждать на тему политики и сокрытия фактов, не хочу рассуждать на тему пожарной безопасности и русском авось, замешанном на крови. Каждый раз на крови десятков и десятков людей. Просто хочется смотреть в никуда, обняв своих детей, уткнувшись носом в их родные макушки. Я даже представить не могу и даже думать не хочу о том, что чувствовали родители погибших мальчишек и девчонок, получая от них последние прощальные звонки. Что чувствует мать, не способная помочь своему ребёнку, который знает, что умрёт и умрёт мучительно и пишет "прощай"... Я не хочу об этом думать и говорить, я просто хочу заключить моих детей в кокон своих рук и помолчать, помолчать о тех, кто уже никогда не сможет этого сделать, - пишет руководитель корпункта «Юг» Лидия Яковлева.

- Гибель людей в кемеровской “Зимней вишне” - не случайна. И в данном случае я не хочу уподобляться либерастам, которые в один голос завопили: Это Путин виноват! Будь они прокляты, уроды, зарабатывающие политический капитал на смерти детей. Однако мне давно было понятно, что расплодившиеся в российских городах торговые центры - бомбы замедленного действия. Для увеличения торговых и рекламных площадей с целью зарабатывания больших денег они больше похожи на крепости, состоящие из брандмауэров с маленькими окошками-бойницами в них. И не надо быть семи пядей во лбу Пучковым (глава МЧС РФ-ред.), чтобы спрогнозировать подобный произошедшему в Кемерово сценарий. Тысячи людей в каменном мешке, напичканном пластиком и всякой химией, без окон и с закрытыми эвакуационными выходами - все это рано или поздно должно было привести к трагедии. Одной искорки было достаточно…

Царствие небесное всем погибшим. Соболезнования их близким и родным. А вы, маленькие ангелочки, не выбравшиеся из тандыра торгашей, простите нас, взрослых. Пусть наши слезы станут для вас спасительной водой в той другой жизни. Водой, которой не досталось вам по нашей вине в треклятой “Зимней вишне” на этой грешной земле. Царствие вам небесное, малыши(((( - комментирует происходящее главный редактор «Вечорки» Владимир Кантемир.

Президент России Владимир Путин в ходе совещания в Кемерове, посвященного ликвидации последствий пожара в ТЦ «Зимняя вишня», назвал в числе причин случившегося «преступную халатность и разгильдяйство», -передает РИА Новости.

«Что у нас происходит? Это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», — сказал Путин.

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово вспыхнул 25 марта. По последним данным, в результате трагедии погибли 64 человека, 53 обратились за помощью, в больницах находятся 13 пострадавших.