В Борзинском районе отменили карантин, связанный с эпидемией ящура

В Борзинском районе отменили карантин, связанный с эпидемией ящура

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова отменила карантин в Борзинском районе. Об этом сообщила пресс-служба главы региона. Однако по свидетельству местных жителей, проживающих в зоне эпидемии, вопросов по-прежнему остается слишком много.

Карантин отменен на территории городского поселения «Борзинское», сельских поселений «Чиндантское», «Новоборзинское», сел Южное и Чиндант 2-й Борзинского района.

В соответствии с документом министерство сельского хозяйства края должно разработать и утвердить план мероприятий по предупреждению возникновения ящура животных после отмены ограничительных мероприятий на названных территориях, говорится в сообщении пресс-службы губернатора Забайкальского края

Напомним, накануне СУ СК РФ по Забайкальскому краю сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении начальника Борзинской станции по борьбе с болезнями животных

- По данным следствия, в январе 2018 года подозреваемый получил извещение о заболевании ящуром скота в одном из подсобных хозяйств в Борзинском районе. Желая скрыть заболевание скота, подозреваемый не организовал изоляцию больных животных, а также проведение других ветеринарно-санитарных и карантинных мероприятий, не принял меры по выявлению источника вирусного заболевания, а также пути его распространения. В результате этого в феврале 2018 года эпизоотия распространилась на территорию нескольких сельских поселений Борзинского района, признаки ящура выявлены у 670 голов крупного рогатого скота. В течение февраля-марта в целях предотвращения распространения заболевания у 18 сельских жителей изъято и уничтожено 224 головы крупного рогатого скота, - говорится в сообщении следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

Ящур начал распространятся в Борзе в начале февраля. Местные жители утверждали, что ветеринары знали о заболевании, но не предупреждали владельцев скота. Россельхознадзор подтвердил эти обвинения, сообщив, что ветслужба затянула срок анализов при выявлении ящура. Этому способствовал кадровый голод в отрасли и нехватка финансирования. Владельцы стоянок винят в случившемся и диких антилоп - дзеренов, которые не болеют ящуром, но могут переносить его вирус из Монголии.

Место, где сжигали туши больных животных, стало кормушкой для птиц, бродячих собак и диких животных, которые растаскивают заразу по всей округе.

Корреспондент «Вечорки» побывал в селе Южное уже после проведения там карантинных мероприятий и своими глазами увидела, что проведены они из рук вон плохо. Туши зараженных животных сжигали в карьере близ села, но они не сгорели полностью и на свалке кормятся дикие животные, птицы и собаки. Кроме этого местных жителей волнует вопрос: Будет ли компенсация за уничтоженный скот? Они не верят, что этот вопрос будет решен положительно. Возмущает их до глубины души и то, что контактировавший скот их обязывают сдать на переработку в Даурский мясокомбинат, который предлагает за один килограмм живого веса всего 60 рублей.

На первом фото: туша новорожденного теленка в мешке даже не тронута огнем.