Забайкальские бандиты были подрядчиками у «Норникеля»

  • 5 апр. 2018 г.
Забайкальские бандиты были подрядчиками у «Норникеля»

Стройка века - Быстринский ГОК, известный проект компании «Норникель» - не обошлась без участия забайкальского криминала. Об этом в своем очередном послании в редакцию «Вечорки» пишет бандит Андрей Колычев (Колыч), приближенный вора в законе Георгия Углавы по прозвищу Тахи.

- Я был преступником, дружившим и общавшимся с известными бандитами, с ворами в законе. Сам я был еще тем лихим парнем, который заигравшись в казаков-разбойников, уходил от наказания с 1995 по 2013 год, т.е. 18 лет вел преступный образ жизни. Но, начиная с 2007 года, я стал заниматься учредительством ООО по строительству зданий и сооружений. Строил автодорогу на Быстринский ГОК, работая на подряде у «Норникеля» в Газ-Заводе. Имел неплохой достаток. Хотел стать депутатом, думал о великом - помочь народу. Но эхо 90-х остановило меня. И с июля 2013 года до октября 2017 года я оставался и продолжаю оставаться игрушкой в руках высокопоставленных сотрудников полиции, серьезных преступников и авторитетов, - пишет криминальный подрядчик Колыч.

По его словам, он решил пойти по литературной стезе, протоптанной другим бандитом - Дмитрием Ведерниковым (Ведера), который в настоящее время отбывает наказание в одной из красноярских колоний. Находясь в стенах читинского Централа, Ведера успел написать и издать две книги – «Зеркало» и «Отражение». В них отображена кровавая действительность Забайкалья на стыке тысячелетий.

- Ну, вот решил я все известные истории из криминальной жизни нашего города и известных бандитов, воров в законе, преступных авторитетов Хабаровска, Владивостока, Находки, Якутии и, конечно, же Читы, сложить, так сказать, в книгу. Это будет не бравада о сильных мира сего. Это будет предупреждение для тех, кто встал на преступный путь и его благодетелями стали гордость, тщеславие, подлость, и жажда чужой крови. Я расскажу о том, как красив путь бандитов, но очень скоротечен их земной путь. А для тех, кто остался среди живых, этот мир уже никогда не будет тем, что был раньше. Ведь убивая себе подобных, люди стирают вокруг себя не только краски жизни, но и свой образ, рожденный Богом. … Книгу хочу назвать просто «Техника безопасности по жизни для тех, кто встал на преступный путь» или как школьный предмет «Основы безопасности жизни» – «ОБЖ». Названий пока много. Среди которых и «Читинский гамбит». Про книгу Ведеры хочу сказать одно - я ее не читал полностью. Мне не интересно мракобесие тех пор, когда я сам был бандитом. Меня тошнит от этого. Плохо сказать не хочу, мы ведь дружим с Дмитрием, - заявляет Андрей Колычев.

Напомним, что Колыч, имевший авторитет в уголовной среде Забайкалья, был задержан в 2013 году, а через некоторое время подписал досудебное соглашение. Осенью 2017 года его приговорили к 7 годам колонии за совершение 22 преступлений. По всей видимости, он ожидал от сотрудничества со следствием более мягкого наказания, поэтому разорвал досудебку, рискуя получить до 22 лет колонии. Позже он написал в «Вечорку» письмо, признавшись, что давал показания под давлением, оговорив около 50 человек. Колыч публично попросил прощения у оговренных им бандитов, в том числе вора в законе Тахи. В феврале он написал в редакцию ещё одно письмо о событиях и персонажах в криминальном мире региона.

Подробнее о перевоплощении очередного забайкальского варнака читайте в свежих номерах «Вечорки», а также на сайте народной газеты.

На фото: Колыч в зале суда.

Фото из архива «Вечорки»