Шаманы в Бурятии попросили Бога Смерти избавить район от главы

  • 17 апр. 2018 г.
Шаманы в Бурятии попросили Бога Смерти избавить район от главы

После того, как глава Бурятии оставил в должности главу Тункинского района Ивана Альхеева, шаманы провели обряд боо-мургэлдэ, попросив решить этот вопрос самого Эрлик-хана - Бога Смерти. Инициаторами считают местных единороссов, конфликтующих с главой.

Это страшное действо, проходившее в селе Толтой 14 апреля, снял на видео скандальный бурятский политик Батодалай Багдаев. Каким образом Эрлик-Хан должен снять чиновника с поста, он не уточнил.

СМИ приводят и другую версию. Инициаторами воззвания к владыке мира мертвых, как утверждают источники, стали местные единороссы. Однако представители так называемой Партии Власти поспешили заявить, что автор видео нагло врёт, а шаманы проводили обряд очищения. Его необходимость однопартицы премьера-технократа объяснили тем, что недавно на крыльце администрации погибла косуля, а это, без сомнения - дурное знамение.

Впрочем, Батодалай Багдаев может быть прав, так политический бухэ барилдаан между главой района и председателем совета длится не один год. И танец орла, судя по всему, исполнит глава Альхеев.