Грядущей зимой забайкальцев ожидает нашествие волков

  • 26 апр. 2018 г.
Грядущей зимой забайкальцев ожидает нашествие волков

Кратное увеличение поголовья волков ожидается грядущей зимой в Забайкалье. Об этом сегодня, 26 апреля «Вечорке» сообщили профессиональные волчатники.

- Мы обнаруживаем логова волков. Там находим по девять щенят. Это очень много, - рассказали «волкодавы»

По их словам, обычно волчица в Забайкалье приносит от трех до пяти щенят.

- К новорожденным прибавьте прошлогодних детенышей. Плюс волк, волчица. Стаи под двадцать голов будут рыскать зимой на стоянках и в деревнях. Это катастрофа, - утверждают специалисты.

Забайкальские мужики, занимающиеся добычей волков, которые наносят огромный урон сельскому хозяйству в нашем животноводческом регионе, сетуют на бездействие властей, переставших платить вознаграждения за уничтожение серых хищников.

Согласно прейскуранту, раньше в Забайкалье за сданную шкуру убитой волчицы можно было выручить до 12 тысяч рублей. Волки и волчата стоили дешевле.

- Еще при Гениатулине эти выплаты как-то соблюдались. При Ильковском и Ждановой мы денег не видим. Раньше субсидиями занимался Минсельхоз, с 2013 года они остались нам должны. Прислали отписку, мол, извините, денег нет. Теперь это называется премия и выплачивает ее Минприроды. Обещают по 7 тысяч за шкуру. Всего по краю денег выделили на 500 волков. Но деньги, говорят, уже разворованы. Якобы в одном Читинском районе было добыто 400 волков, откуда им там взяться? - заявляют волчатники из самых что ни на есть «волчьих» степных районов.

По информации отдела расследований «Вечорки», нежелание регионального правительства платить волчатникам премии за волчьи шкуры с лихвою компенсируют китайские дельцы. Они скупают целиком тушу убитого волка – от усов до хвоста. Все это идет в дело в Поднебесной. Там забайкальские убитые волки используются в народной медицине, кулинарии и в изготовлении сувениров.

На фото:

1. Волк, добытый в Тунгокоченском районе.

2. Экс-журналист «Вечорки» Никита Ануш с тушами убитых волков.

Фото из архива «Вечорки»