Датчики утечки газа с наценкой в 1000% впаривают пенсионерам в Чите

  • 8 мая 2018 г.
Датчики утечки газа с наценкой в 1000% впаривают пенсионерам в Чите

Молодой человек, представившись работником Читаоблгаза, взял с читинских пенсионеров 4 990 рублей за датчик утечки газа, стоимость которого - чуть больше 500 рублей. К тому же проданный прибор оказался нерабочим.

Как рассказали «Вечорке» пострадавшие, их подкупила грамотная речь и хорошие манеры обманщика.

Дверь мы днём не запираем, потому что в коридоре у нас собачка сидит. Парень этот зашёл без стука, собачка потявкала, мы вышли и она сразу нас заговорил. Речь у него красивая, ведёт себя вежливо, деду руку подал. С порога стал радоваться, мол, как хорошо, что я вас дома застал, что вам достанется такой прибор, который обязательно нужен в газифицированных домах, - рассказала жертва мошенника.

По ее словам, жулик использовал весь арсенал маркетинговых уловок - говорил, что по некоему распоряжению может продать в подъезде только два таких прибора, уведомил об огромной скидке и пугал участившимися взрывами газа. Кроме того, он продемонстрировал какой сигнал подаёт прибор, пустив в него газ из обычной зажигалки. Но в конце-концов аферист повёл себя как банальный гопник.

- Потом спросил - может у вас и денег-то нету, чего я с вами вандалахаюсь? Я ему только показала пять тысяч, а он вырвал из рук бумажку и в коридор. Сдачу - 10 рублей - даже не в руки дал, а оставил на вешалке. Мы датчик включили, начали пробовать, а он не работает. Пошли к соседу, он в интернете посмотрел и сказал, что цена такому датчику 500 рублей с копейками. Не постеснялся, ирод этот, стариков так обмануть, - подытожила женщина.

В офисе Читаоблгаза, куда сходила пенсионерка, ей заявили, что подобным образом работают мошенники из Москвы. Несмотря на документы, где оставленные документы то, что у них есть обманутые супруги решили не обращаться в полицию, не рассказывать об инциденте детям и вообще поскорее забыть его.  

- Пойдешь в полицию, замучают с допросами, да опросами. Нервы-то в нашем возрасте дороже всяких денег, - разумно отметила мудрая женщина 

Фото: ljrate.ru