Суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры и закрыл детский центр «Динозаврия» в ТЦ «Царский»

  • 15 мая 2018 г.
Суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры и закрыл детский центр «Динозаврия» в ТЦ «Царский»

Центральный районный суд города Читы, рассмотрев административное исковое заявление прокуратуры Железнодорожного района, вынес решение о прекращении детского развлекательного центра «Динозаврия» в торговом центре «Царский», сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Прокуратура Железнодорожного района г. Читы с привлечением органов МЧС России и Росгвардии провела проверка в торговом доме «Царский», где располагается детский развлекательный центр «Динозаврия».

Помимо иных нарушений пожарной безопасности установлено, что при размещении и эксплуатации детского центра «Динозаврия» нарушены требования Свода правил 118.13330.2012 «СНИП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения», в соответствии с которыми запрещено в торгово-развлекательных комплексах, многофункциональных центрах размещать детские игровые зоны выше второго этажа и не далее 20 м от эвакуационного выхода.

После проведенной проверки прокуратура потребовала прекратить деятельность центра в связи с его размещением выше второго этажа. Деятельность детского развлекательного центра приостановлена.

В рамках рассмотрения административного дела собственником помещений в добровольном порядке заявленные требования прокуратуры о приведении здания в соответствие с требованиями противопожарной безопасности удовлетворены, в связи с чем в этой части прокуратура района отказалась от заявленных исковых требований.

В части требований о прекращении деятельности детского центра «Динозаврия» Центральный районный суд г. Читы, рассмотрев административное исковое заявление, согласился с позицией прокуратуры и вынес решение об удовлетворении требований прокурора.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение месяца.