Полпред Путина дал понять: После проверки в Чите не будет мусора или Михалева

  • 16 мая 2018 г.
Полпред Путина дал понять: После проверки в Чите не будет мусора или Михалева

Полпред Путина в СФО Сергей Меняйло назначил проверку с целью определить причины мусорного коллапса в Чите и по ее результатам наказать виновных. Об этом он заявил сегодня, 16 мая во время пресс-подхода в резиденции регионального правительства Забайкалья после совещания о пожароопасной ситуации в крае. 

Поводом для столь громкого заявления послужил вопрос главреда «Вечорки» Владимира Кантемира, заданный на сегодняшней встрече.

– В 2015 году лично наблюдал, как у нас горел поселок Добротный под Читой. Дул ветер. Горящий мусорный пакетик под конек залетает, дом сгорает. Такую же картину наблюдал в Шилкинском районе в деревне Казаново, она тоже сгорела тогда. Я 15 лет живу в Забайкалье, в Чите. Живу на улице Чкалова. В 200 метрах отсюда, где мы стоим, «благоухает» мусорка. 
За эти 15 лет поменялись три губернатора. Людей у нас тысяч на триста меньше стало в крае. Но остались неизменными эти мусорки и наш градоначальник - Анатолий Дмитриевич Михалев в разных ипостасях. Вы как высокопоставленный чиновник не видите ли взаимосвязи между постоянством Михалева и этих мусорок? – спросил Кантемир 

 – Знаете, я преждевременных выводов делать не хочу. Но поверьте мне, что по этим вопросам уже сегодня в Чите даны поручения проверить, - отвечал Меняйло. 

 - У нас не будет мусорки или Михалева? – не унимался главред «Вечорки».

 - Посмотрим результаты проверки. Мы сегодня как раз с Натальей Николаевной (губернатор ЗК Жданова Н.Н.– ред.) говорили о региональном операторе и обо всем остальном. Я скажу так – решить вопрос, чтобы не было мусорки или помойки можно, с точки зрения ЖКХ это называется санитарной очисткой. Ответственный за это мэр города. Чтобы не повторились ситуации о которых вы рассказали, соответствующие поручения еще утром были даны.  Поэтому надо посмотреть санитарную очистку, муниципальные контракты. Такая ситуация свойственна не только Чите, это мы наблюдаем и в других городах - где получше, где похуже. Сейчас такую же работу по Новосибирску ведем. У нас есть города – Кемерово, Томск – заезжаешь и сразу видим порядок, хотя бы по центральным улицам. Эти вопросы будут проверены, поверьте мне, - сказал полпред Путина.

Отметим, «Вечорка» неоднократно освещала мусорную проблематику в столице Забайкалья. Время показало, что у действующей городской власти нет ни желания, ни опыта для решения данной задачи. Но, судя по многочисленным уголовным делам в отношении чиновников мэрии, в вопросах откатов, распилов и дележа лакомых кусочков городской земли им нет равных. 

На фото: тот самый пресс-подход Сергея Меняйло (фото с места событий)