С помощью лам и какой-то там матери тушат пожары в Забайкалье

  • 17 мая 2018 г.
С помощью лам и какой-то там матери тушат пожары в Забайкалье

16 мая губернатор Забайкальского края, комментируя журналистам ситуацию с пожарами в регионе, заявила, что по прогнозам лам (буддийские монахи) дожди будут после 20 мая, но «уповать будем на собственные силы».

По данным краевой Минприроды на 8:00 17 мая на территории лесного фонда Забайкальского края действует пять лесных пожаров в Нерчинском, Чернышевском, Читинском и Тунгокоченском районе на общей площади 691  га. Из них 2 лесных пожара локализованы в Тунгокоченском районе на общей площади 590 га. Угрозы населенным пунктам нет.

Несмотря на небольшую площадь пожаров, пожароопасная ситуация в Забайкалье будет оставаться актуальной еще очень долгое время. Поэтому не удивительно, что представители прессы задают вопросы о ситуации с лесными пожарами при каждой встрече с большими чиновниками.

На вчерашнем пресс-подходе полпреда президента в Сибири Сергея Меняйло главу региона спросили о ситуации с пожарами. Губернатесса ответила буквально следующее:

- Ламы говорят, что дождик будет после 20 числа. А по нашим прогнозам, гидрометцентра мы не услышали, что осадки будут. Уповать будем только на собственные силы.

«Вечорка» будет следить за тем как ведет себя небесная канцелярия, а пока хочется вспомнить старый анекдот про чукчей и метеоролога. Ситуация, которая в нем описана очень сильно напоминает то, как в Забайкальском крае ведется борьба с пожарами.

На фото: тот самый пресс-подход, на котором и было заявлено губернатессой об огромной роли лам в деле тушения лесных пожаров.