Пожары в Забайкалье: ламы подвели губернатора, а своих сил не хватает

  • 22 мая 2018 г.
Пожары в Забайкалье: ламы подвели губернатора, а своих сил не хватает

По данным министерства природы Забайкальского края на сегодняшнее утро в регионе продолжают действовать 12 лесных пожаров на площади 8 614 га. Менее чем за неделю площадь пожаров в регионе выросла более чем в 10 раз.

Прогноз лам, предрекших дожди после 20 мая, и на который так надеялась губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, оказался ошибочным – вместо дождя пришли заморозки и порывистый ветер. Из-за этого площадь лесных пожаров за период с 16 мая, когда Жданова заявила о благоприятном прогнозе лам, по 22 мая выросла с 691 до 8 614 га.

Сегодня на территории лесного фонда Забайкальского края действует 12 лесных пожаров Борзинском, Каларском, Карымском, Тунгиро-Олекминском, Тунгокоченском, Могочинском, Петровск-Забайкальском, Хилокском, Читинском районе на общей площади 8 614  га. Из них 6 лесных пожаров локализованы в Борзинском, Могочинском, Петровск-Забайкальском, Тунгокоченском, Хилокском, Читинском районе на общей площади 8055 га. Угрозы населенным пунктам нет.

Напомним, 16 мая губернатор Забайкальского края, комментируя журналистам ситуацию с пожарами в регионе, заявила, что по прогнозам лам (буддийские монахи) дожди будут после 20 мая, но «уповать будем на собственные силы».

- Ламы говорят, что дождик будет после 20 числа. А по нашим прогнозам, гидрометцентра мы не услышали, что осадки будут. Уповать будем только на собственные силы, - сказала Жданова.

Но пока собственными силами не справляемся, а небеса со своей помощью сильно запаздывает.