«Банду Пели» из Могзона, задержанную с помощью «Вечорки», отдали под суд

  • 23 мая 2018 г.
«Банду Пели» из Могзона, задержанную с помощью «Вечорки», отдали под суд

Следователи УМВД по Забайкальскому краю направили в суд дело организованной группировки, члены которой на протяжении двух лет держали в страхе поселок Могзон. Задержаны они были осенью 2015 года, после того как «Вечорка» опубликовала репортаж про «банду Пели».

-  На скамье подсудимых оказалось 20 членов группировки, возглавляемой жителем Могзона, который пользовался авторитетом среди ранее судимых лиц. На счету обвиняемых десятки краж, вымогательств и грабежей. Злоумышленники, совершали хищения вещей из квартир, гаражей, салонов автомобилей, а также запугивая и избивая потерпевших, вымогали денежные средства, при этом используя и методы психологического воздействия. Так, одного из потерпевших обвиняемые вывезли на кладбище, где требовали отдать им банковскую карту и назвать пин-код, - говорится на сайте УМВД.

Столь долгий срок между задержанием и обвинительным заключением, объясняется проведением десятков следственных действий и допросами потерпевших и свидетелей, число которых приблизилось к 100. На период предварительного расследования лидер и активные участники группировки содержались под стражей.


Напомним, что в 2015 году Народная газета озвучила фамилии вымогателей. Члены «банды Пели» заручились поддержкой криминальных авторитетов, да и сами «воспитывали» преемников, которые вымогали деньги на общак даже у младших школьников. Однако в страхе они держали не только детей, но и взрослых мужчин. Избитые до полусмерти жертвы забирали заявления  из полиции, опасаясь очередного избиения.  Отец одного из обложенных данью - Александр Харланчук - застрелил двух бандитов, а спустя месяц его застрелил ОМОН при задержании.

Фото из архива "Вечорки" и "Комсомолки" : Могила Харланчука и бандит Пеля (с кружкой).