Уже в июле в Забайкалье могут разрешить продажу алкоголя с 8:00 до 23:00

  • 27 июн. 2018 г.
Уже в июле в Забайкалье могут разрешить продажу алкоголя с 8:00 до 23:00

Сегодня, 27 июня, депутаты комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Законодательного собрания Забкрая поддержали законопроект об изменении времени продажи на территории региона алкогольной продукции. Краевой парламент рассмотрит проект закона уже 4 июля.

В ближайшее время жителям Забайкалья вернут установленное федеральным законом время продажи спиртного – с 8 часов утра до 23 часов вечера. Данный законопроект сегодня рассмотрели депутаты комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности. Свое решение они объяснили тем, что ограничительные меры никоим образом не отразились на уровне алкоголизации населения Забайкальского края. Напротив, данная запретительная мера вызвала к жизни целый пласт предпринимателей, которые наплевав на запреты с помощью разных ухищрений продолжали торговать алкоголем в те часы, когда его реализация была запрещена краевым законом.

Напомним, ограничения по продаже алкоголя в Забайкалье были введены при предыдущем главе региона Константине Ильковском. Сначала в августе 2013 года правительство края своим нормативным актом запретило продажу с 21:00 до 10:00. Затем после отмены этого акта Арбитражным судом, был принят региональный закон. Окончательно время продажи алкоголя с 11:00 до 20:00 стало действовать с января 2015 года.

С самого начала введения запретительных мер и предприниматели, и общественные деятели говорили о том, что данные меры не приведут к желаемым результатам, напротив, они прогнозировали рост теневых продаж алкоголя. Так и произошло.

В период с 2015 по 2018 год только в одной Чите количество нелегальных точек продажи алкоголя выросло в десятки раз. Предприниматели начали уходить в «тень». Как следствие, снизились поступления в краевой бюджет.

По мнению экономических экспертов «Вечорки», сегодня в бюджете края зияют огромные дыры и с помощью увеличения временного отрезка продажи алкоголя губернатесса Жданова и ее команда стараются хоть как то эти дыры залатать.

Не последнюю роль в принятии этого решения сыграли и грядущие выборы в краевой Закс.    

4 июля 2018 года состоится очередная сессия краевого парламента, на которой вероятнее всего сразу в двух чтениях и будет принят новый закон о времени продажи алкоголя.

На фото: магазин «Айпара» в Чите, несмотря на запреты, торговал алкоголем в любое врем я суток. (фото – Одноклассники)