«Алханай» закрыт по решению краевого Минприроды, которое не имеет на то права?

  • 2 июл. 2018 г.
«Алханай» закрыт по решению краевого Минприроды, которое не имеет на то права?

Национальный парк «Алханай» - природное достояние Забайкалья закрыто по решению регионального Министерства природы до 18 июля из-за пожароопасной обстановки. По данным нашего источника, правительство Забкрая не имело на то право, поскольку земля парка – это федеральная собственность.

- Для установления ограничения на посещение лесов на территории нацпарка «Алханай», расположенного на территории Дульдургинского района, необходимо постановление Минприроды России. Региональное законодательство на объекты федерального значения не распространяется, - сообщил источник.

Кроме того, по оперативным сводкам Забайкальской МЧС от 30 июня по действующим пожарам в крае горячая точка действует на площади 36 га. и только в Тунгиро-Олекминском районе в труднодоступном месте. Причиной возгорания стал природный фактор – гроза. Дожди в этом году заливают весь край. По наблюдению степняков, в этом году выросло необычно много цветов и хороший травостой для сенокоса.

Напомним, что 28 июня постановление об ограничении посещения лесов в Агинском, Акшинском, Александровско-Заводском, Аргунском, Балейском, Беклемишевском, Верхне-Читинском, Газимуро-Заводском, Дульдургинском, Ингодинском, Карымском, Кыринском, Нерчинском, Оленгуйском, Ононском, Сретенском, Тунгокоченском, Чернышевском, Читинском, Шилкинском районах подписала губернатор Забайкальского края Наталья Жданова.

Фото: rus-globus.ru