Педофилам будут давать пожизненное

  • 4 июл. 2018 г.
Педофилам будут давать пожизненное

Депутаты Государственной Думы 3 июля в ходе пленарного заседания единогласно поддержали законопроект о совершенствовании механизмов борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусматривающий усиление наказаний за педофилию вплоть до пожизненного лишения свободы.

Поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации значительно усилят ответственность практически за все преступления, совершенных против половой неприкосновенности несовершеннолетних в нашей стране. После принятия закона отягчающими вину обстоятельствами станет совершение преступления лицом, на которое возложены обязанности по содержанию, обучению или защите прав и законных интересов несовершеннолетнего, а также осуществляющим трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Так же наказание усилится для тех, кто совершил преступление в ходе совместного проживания с потерпевшим. Законопроект полностью исключает возможность условного осуждения и отсрочки отбывания наказания для осужденных за совершение преступления в отношении несовершеннолетнего младше 14 лет, предусмотренного ст. 242 УК РФ "Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов".

Вместе с тем уголовная ответственность ужесточится за совершение изнасилования либо насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, иные тяжкие последствия, в том числе смерть потерпевшего. Такие деяния будут наказываться лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет либо пожизненным лишением свободы.