Золотари загадили купальню в Размахнино и убили головастиков

  • 5 июл. 2018 г.
Золотари загадили купальню в Размахнино и убили головастиков

 Золотодобывающее предприятие сбросило грязную воду в реку Горемнак, загубив место купания ребятишек села Размахнино. Не желая  бултыхаться в грязи многие ходят на опасную Ингоду.

Запруду на Горемнаке сделал добрый дедушка. Его внучка и все соседские малыши плескались в неглубокой и теплой воде. Но лягушатник благодаря золотарям превратился в селевой поток.

- Браво было, только лягушки да головастики с нами плавали. А как золотари дамбу открыли, они все куда-то делись. Около берега отсиживаются, поди, - поделился своим наблюдением купальщик Савва. Узнав, что корреспондент "Вечорки" Егор Захаров за 30 лет своей жизни ни разу не видел головастиков, мальчишка хотел похвастаться, но, увы, не удалось.

Небольшой прудик привлекал ребятню теплой водой и был для них безопасен. Но благодаря золотарям, место для купания теперь стоит назвать  иначе как поросятником нельзя.  Теперь чтобы поплавать дети вынуждены идти на Ингоду, которая таит в себе множество опасностей.

Хотелось бы обратиться к компетентным органам, а в частности к Роспотребнадзору, чтобы они разобрались с теми стоками, которые скидывают золотари в реку.