Из-за дождей в Забайкалье введен режим ЧС

  • 7 июл. 2018 г.
Из-за дождей в Забайкалье введен режим ЧС

7 июля губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала постановление о введении на территории региона режима повышенной готовности. Такое решение принято в связи с выпадением большого количества осадков, приведшим к повышению уровня воды в реках региона и возникновению паводковых явлений, а также неблагоприятной метеорологической обстановкой, характеризующейся сильным ветром.

Так же на сайте краевого правительства говорится о приведении сил и средств Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности региона и главному управлению МЧС России по Забайкальскому краю в готовность к участию в проведении аварийно-спасательных работ.

Так же постановление обязывает муниципальные власти, где наблюдается неблагоприятная метеорологическая обстановка, подъем уровня воды в реках и подтопление территорий и населенных пунктов:

- привести в готовность места для экстренной эвакуации населения и вывоза материальных ценностей из зон подтопления, предусмотрев возможность обеспечения пунктов временного размещения автономным электроснабжением. Довести до сведения населения районы и маршруты эвакуации населения, попавшего в зону подтопления;

- обеспечить оповещение и эвакуацию населения при обострении обстановки;

- организовать отслеживание складывающейся обстановки и своевременное оповещение населения в случае ее обострения.

Краевые и муниципальные сила и средства будут приведены в готовность для проведения противопаводковых мероприятий, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, обследованы мосты и укреплены в случае необходимости.