Заявки о помощи пострадавших от потопа читинцев, нигде и никак не фиксируются

  • 13 июл. 2018 г.
Заявки о помощи пострадавших от потопа читинцев, нигде и никак не фиксируются

Административную волокиту, когда начальников много, но никто ни за что не отвечает и переводят звонки из одного кабинета в другой, испытала на себе корреспондент «Вечорки» Долгор Михайлова, попавшая в зону подтопления в районе федеральной трассы «Амур».

- Я с семьей, проживаю в дачном кооперативе. Наш участок пострадал не от паводковой воды, а от сильных ливней. С каждым дождем уровень воды поднимается на несколько сантиметров и доходит до середины голени взрослого человека. Картофельное поле полностью под водой. Хозяйственные постройки также затоплены, - сообщила наша коллега.

По ее словам, она на протяжении трех дней обращается за помощью по указанным номерам горячей линии 35-50-06 и 35-50-07 по откачке воды с участка.

- В первый раз сказали, что приняли заявку, необходимо ждать, так как вся техника задействована на других объектах. На следующий день заново попросили назвать мои контактные данные и адрес. 13 июля по этому же номеру оператор, сказать, что удивил, ничего не сказать, сразил наповал ответом. Оказывается, все эти два дня я обращалась не по адресу, а во-вторых, они не ведут никакой записи заявок и никому ни в какие службы ничего не передают, а мне необходимо обратиться либо в службу ДМРСУ, либо в администрацию своего Центрального района. Так как в дорожно-мостовом ремонтно-строительном управлении никто не ответил на звонок, я попытала удачу в администрации, где секретарь попыталась отправить меня с моей проблемой восвояси, а Игорь Владимирович перевел звонок на себя. И после непродолжительной беседы он пообещал передать мою заявку в комитет городского хозяйства, откуда мне перезвонят в течение дня и уведомят о возможной помощи. Звонок в комитет через час ничего не дал. Оказывается, и они там не в курсе, кому чего помогать, и вообще, нужно подойти лично и написать письменное заявление, - рассказала Долгор.

В момент написания новости поступила устная информация из мэрии об указе от и.о. руководителя комитета горхозяйства о приеме заявок от пострадавших читинцев и о создании списка нуждающихся в той или иной помощи.

В такой ситуации, когда не знаешь кому обратиться за помощью, все тебя «футболят», оказалась не только журналист «Вечорки». Жительница Светлана Михайловна Якимова, проживающая по улице Мостовая, также стала жертвой бесхозяйственности. Ей не помогли выстоять дом от наводнения. Меры по предотвращению бедствия не были приняты. Спасатели выполнили свой долг, только когда двор и дом оказались по пояс в воде. Еще одна читинка Тамара Дмитриевна Козлова с ул. 2-ая Шубзаводская также не может добиться помощи от мэрии. Ей пообещали рассмотреть ее проблему на комиссии, которая пока еще не создана.

Позднее позвонила представитель администрации Центрального района Наталья Генадьевна и оповестила, что в первую очередь откачка воды производится в подвалах многоквартирных домах, где люди сидят без света и не могут покинуть квартиры. Когда займутся проблемой подтопления частного сектора - неизвестно. Ясно только одно, что в ближайшее время никто их спасением заниматься не будет. Они остались один на один с водной стихией.

На фото: Подтопленный двор. Уровень воды поднимается каждые сутки.