Суд обязал избирком заверить список «Партии Дела» на выборы в Забайкалье

  • 21 июл. 2018 г.
Суд обязал избирком заверить список «Партии Дела» на выборы в Забайкалье

18 июля Забайкальский краевой суд признал незаконным решение и обязал избирательную комиссию Забайкальского края незамедлительно заверить список “Партии Дела”.

 

- Мы рады, что суд разобрался с обстоятельствами дела и восстановил законность в отношении “Партии Дела” - заявил секретарь федерального совета партии Алексей Лапушкин.
По его словам, главной  неожиданностью судебного процесса стали действия Романа Амплеева - члена избирательной комиссии Забайкалья с правом решающего голоса и победителя предварительного голосования за список “Единой России” (праймериз), которое состоялось 3 июня.
- 1 июля господин Амплеев был направлен краевым Избиркомом на общее собрание по выдвижению кандидатов “Партии Дела”. После данного собрания, он подготовил справку, в которой не привел фактов каких-либо нарушений, - добавил Лапушкин.
3 июля Амплеев был официально выдвинут “Единой Россией” как один из лидеров партсписка на выборах в заксобрание края. 6 июля список “Единой России” был заверен избиркомом и в этот же день его полномочия как члена комиссии были приостановлены. Тем не менее, 8 июля Роман Амплеев собственноручно пишет “обяснение”, где утверждает, что собрание “Партии Дела” прошло с нарушениями. Однако о нарушениях, если таковые имели место, он был обязан уведомить в своей справке, которую он составил на общем собрании “Партии Дела”.
- Возникает резонный вопрос - являются ли действия Романа Анатольевича его личной инициативой? Или же травля нашей партии, устроенная краевым Избиркомом, политической заказ со стороны “Единой России”. Соответствующий публичный запрос по этому поводу будет направлен в адрес секретаря генерального совета “Единой России” Андрея Турчака. Мы хотим выяснить позицию правящей партии по этому вопросу - заявил Алексей Лапушкин.
Кроме того юристы “Партии Дела” полагают, что действия избирательной комиссии Забайкалья, в процессе по заверению списка партии на выборы в заксобрание, относятся к разряду должностных преступлений и попадают под целый ряд статей УК РФ, в частности, превышение и злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог.
-Просим считать это официальным обращением в правоохранительные органы в соответствии с частью 2 статьи 144 УПК РФ, - сказал журналистам юрист партии Илья Мигуненко.
Также он добавил, что “Партия Дела” готовит жалобу на имя председателя ЦИК Эллы Памфиловой где будут изложены все факты незаконных действий краевого избиркома.

​​