Россиян ждет референдум по вопросу изменения пенсионного законодательства?

  • 24 июл. 2018 г.
Россиян ждет референдум по вопросу изменения пенсионного законодательства?

ЦИК России получил документы о возможном проведении референдума по вопросу об изменении пенсионного законодательства. На референдум предлагается вынести вопрос: «Согласны ли вы с тем, что (..) возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?», сообщает «Интерфакс».

На прошлой неделе в ЦИК поступило уведомление от Мосгоризбиркома по вопросу возможного проведения референдума об изменении пенсионного законодательства. Пока дата рассмотрения не определена, но рассмотрение вопроса должно состояться уже в самое ближайшее время.

17 июля инициативная группа представителей КПРФ подала в Мосгоризбирком документы на проведение такого референдума. На него предлагается вынести один вопрос: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?»

Для проведения референдума необходима регистрация инициативных подгрупп в избирательных комиссиях не менее половины регионов страны.

Напомним, в июне правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

В «Вечорке» № 30, который выйдет в свет уже завтра, 25 июля, сразу несколько материалов посвящены грядущей пенсионной реформе. Почему «наша Няша» прокурор Поклонская оказалась сильнее многих едроссовских мужиков и пошла против линии партии? Кто не разрешает голосовать Николаю Говорину за принятие пенсионного закона?