Пятеро членов забайкальской ОПГ получили сроки за золото

  • 24 июл. 2018 г.
Пятеро членов забайкальской ОПГ получили сроки за золото

Четверо членов ОПГ Забайкалья, задержанные в мае 2017 года за перевозку 1,7 кг. золота на сумму около 4 млн. руб., приговорены к условному сроку, главарь банды - к 3,6 году лишения свободы.

- В мае 2017 года сотрудниками УФСБ на федеральной трассе «Амур» на территории Чернышевского района был задержан автомобиль Toyota, принадлежащий жителю Ононского района Ивану Сергееву. Автомобилем управлял знакомый Сергеева, житель г. Сретенска Иван Кузнецов. В салоне транспортного средства было обнаружено спрятанное в пластиковую бутылку сыпучее вещество, признанное экспертами россыпным золотом общей массой более 1700 граммов. Рыночная стоимость драгоценного металла составила 3 миллиона 682 тысячи рублей, - сообщила пресс-служба УФСБ по Забайкальском краю.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что драгоценный металл забайкальцы перевозили за вознаграждение по просьбе своих знакомых, Владимира Балыкова и Сергея Попова, с одного из золотодобывающих предприятий в Амурской области. Незаконно приобретенный металл В. Балыков и С. Попов планировали перепродать в целях личного обогащения.

Отметим, что с начала 2018 года за незаконный оборот драгоценных металлов и попытки контрабандного вывоза золота в КНР к уголовной ответственности привлечены 6 жителей Забайкальского края. В доход государства обращено более 14 килограммов золота на общую сумму свыше 22 миллионов рублей.

Фото: ИА «Башинформ