Следком проведет доследственную проверку после публикации «Вечорки» про голодающих шахтеров

  • 24 июл. 2018 г.
Следком проведет доследственную проверку после публикации «Вечорки» про голодающих шахтеров

После публикации «Вечорки» о 60 шахтерах, объявивших голодовку из-за невыплаты зарплат в поселке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района, региональный СУ СК по Забайкальскому краю объявил о проведении доследственной проверки.

- Следователи СКР уже выехали в поселок Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района, в котором находится предприятие «Урюмкан». На месте следователи побеседуют с работниками предприятия, выяснят, насколько информация СМИ соответствует действительности. Будут также опрошены руководители предприятия, затребованы и изучены бухгалтерские документы. При необходимости будет назначена бухгалтерская экспертиза. После выяснения всех обстоятельств произошедшего следователи примут процессуальное решение в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, - сообщила пресс-служба Следкома по Забайкальскому краю.

По словам Юрия Бакаева, члена забастовки, к ним приходили главы поселка и района. Золотодобытчиков поддерживает весь рудник. Количество участников возросло до 64 человек.

Напомним, что 17 мая около 90 работников Рудника Дарасунский устроили акцию протеста в знак несогласия с урезанием и задержкой зарплат. Около 80 шахтёров отказались выходить из шахты, требуя погашения долга. К бастующим выехала губернатор Забайкалья Наталья Жданова и ряд представителей ведомств, в том числе прокурор Забайкалья Василий Войкин. После разговора с главой региона и получения 30% зарплаты вечером 18 мая шахтёры прекратили акцию. Утром 19 мая в посёлок приехал полпред Сергей Меняйло, который пообещал шахтёрам, что зарплату они получат, и посоветовал обращаться в прокуратуру по поводу урезания.

Фото из архива "Вечорки"